Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 декабря 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С момента понижения температуры воздуха в Костанайской области за 10 дней зарегистрировано 4 факта хлопков газовоздушной смеси с последующим горением, при которых погибли четыре человека, травмированы — 14.



Об этом в ходе брифинга в РСК рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС РК Кайрат Касым. По его причинами пожаров явились нарушения, допускаемые при эксплуатации газового оборудования.

— Одна из главных проблем населения — износ газовых баллонов, которые эксплуатируются населением еще с 80-х годов, — посетовал Кайрат Касым. — В целях профилактики чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом газа, нами с начала года проведено 12 круглых столов с НПП «Атамекен» и руководителями организаций, осуществляющими оптовую, розничную реализацию и транспортировку товарного газа. Организовано более 350 рейдовых мероприятий по организациям, эксплуатирующим бытовой газ, при содействии ТОО «База Сжиженного Газа» на территории области реализовано 4 совместных акции по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, посещено более 18 тысяч газопотребителей. В ходе рейдов привлечено к административной ответственности 467 лиц.

Как отметил отметил руководитель отдела ЖКХ Управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Руслан Молдашев, на сегодняшний день из 526 населённых пунктов области газифицировано 79. В связи с ростом потребности наряду с природным газом увеличиваются объемы потребления сжиженного газа. Изъятие и утилизация бытовых баллонов, отработавших нормативный срок службы, а также бытовых баллонов, признанных по результатам технического освидетельствования негодными для дальнейшей эксплуатации осуществляется газонаполнительными станциями, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов. 

Эксплуатация бытовых баллонов должна осуществляется в строгом соответствии с «Требованиями по безопасности объектов системы газоснабжения».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями