Популярные темы

Казахстанский оперный певец стал победителем вокального телепроекта в России

Дата: 20 декабря 2023 в 14:58 Категория: Новости культуры


Казахстанский оперный певец стал победителем вокального телепроекта в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодой солист театра «Астана Опера» Динмухамед Кошкинбаев победил в международном телевизионном проекте профессиональных оперных певцов «Большая опера» на канале «Культура», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Одаренный казахстанский вокалист впечатлил жюри и завоевал сердца телевизионных зрителей.

«Динмухамед Кошкинбаев – талантливый исполнитель, обладающий чистым вердиевским голосом. Для меня стала откровением его полная свобода на проекте», – поделилась член жюри телепроекта «Большая опера», мировая оперная звезда, вокальный педагог Марина Мещерякова.

Динмухамед Кошкинбаев закончил международную оперную академию ASTANA OPERA, он уже является обладателем гран-при конкурса Бибигуль Тулегеновой, также был финалистом известного международного конкурса вокалистов Евы Мартон (Венгрия).

В ноябре певец получил еще одну заветную награду – занял третье место и получил специальный приз международного конкурса вокалистов Opera Crown Tbilisi.

«Победа в проекте «Большая опера» – большое событие для меня, важный этап в творческой карьере и огромное испытание. Скажу честно, она досталась мне нелегко. К каждому выпуску приходилось готовиться как к отдельному спектаклю, погружение в образ и исполнение должны были быть на самом высоком уровне. Я понимал, что выступаю не только перед членами жюри, каждого из которых я безмерно уважаю и восхищаюсь, но и перед огромной телевизионной аудиторией. Я также осознавал, что по моим выступлениям зрители будут оценивать уровень вокального искусства в нашей стране», – отметил Динмухамед Кошкинбаев.

«Большая опера» – популярный проект телеканала «Культура», его премьера состоялась в 2011 году. Проект сочетает в себе элементы шоу и академического концерта.

В этом году около 300 человек заявили о своем участии в конкурсе, а в состав жюри вошли руководитель оперной труппы Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина Медея Ясониди, оперная певица Марина Мещерякова, дирижер Марко Боэми, художественный руководитель «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

Финалом седьмого сезона станет гала-концерт, который состоится в Большом зале консерватории имени Чайковского 23 декабря. Сообщается, что на сцене будут победители, участники и гости проекта.

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями