Популярные темы

ГКНБ задержал сына экс-депутата парламента по подозрению в отмывании денег ОПГ Кольбаева

Дата: 20 декабря 2023 в 14:32 Категория: Новости политики


ГКНБ задержал сына экс-депутата парламента по подозрению в отмывании денег ОПГ Кольбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности задержал сына экс-депутата Жогорку Кенеша с инициалами М.А.М. по подозрению в отмывании и легализации денег кримавторитета Камчы Кольбаева.

При этом имени депутата не называется. По информации СМИ, речь идет о сыне экс-депутатки Динары Исаевой Азизе Мырзабекове. 

По версии ГКНБ, М.А.М зарегистрировал на себя бронированный Lexus 570 и предоставил в пользование Кольбаеву и другим членам ОПГ, зная об их преступной деятельности.

«Кроме того, М.А.М. состоял в близких семейных отношениях с К. Асанбеком (Камчы Кольбаевым), а также финансировал отдельные спортивные мероприятия, проводимые со стороны членов ОПГ для молодежи и спортсменов», — говорится в пресс-релизе.

Также в Госкомитете сообщают, что подозреваемому принадлежало 24 квартиры в Дубае, расположенные в элитном районе «Бизнес Бэй», стоимостью более $4,5 млн.  

В ГКНБ добавили, что они продолжают искать имущество, принадлежащее Кольбаеву. 

Камчы Кольбаев — был одним из самых узнаваемых криминальных авторитетов Кыргызстана и Центральной Азии. Он был убит 4 октября силовиками во время спецоперации по его задержанию. 

После этого ГКНБ начал конфискацию всего движимого и недвижимого имущества Кольбаева, предварительно оценив его активы в $1 млрд. Силовики нашли у Кольбаева породистых лошадей на полмиллиона долларов, сотни квартир, дорогие машины, драгоценности и другое имущество.

Читать по теме: Борьба с ОПГ в Кыргызстане: курс на уничтожение или передел влияния?



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями