Популярные темы

В парламенте вновь предложили запретить называть спиртные напитки именами героев «Манаса»

Дата: 20 декабря 2023 в 14:12 Категория: Новости политики


В парламенте вновь предложили запретить называть спиртные напитки именами героев «Манаса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Тазабек Икрамов инициировал законопроект, которым предлагается запретить использование имен положительных героев эпоса «Манас» в названиях алкогольных напитков и табачных изделий, производимых на территории страны. Инициативу вынесли на общественное обсуждение 19 декабря. 

В справке-обосновании говорится, что законопроект нацелен «на исключение морально-недобросовестного влияния на сознание покупателей». За нарушение предлагается ввести штраф в размере 100 тысяч сомов для физлиц, а юрлиц — 1 млн сомов.

Помимо имени самого Манаса, на бутылках с алкоголем и пачках сигарет нельзя будет печатать имена Бакай, Семетей, Каныкей и Сейтек. 

В Кыргызстане продаются спиртные напитки, названные в честь страны и столицы, а также героев эпоса «Манас».

«Таким образом, завуалирована подмена образа вредного для здоровья продукта положительным образом какой-либо известной личности, имеющей авторитетное значение для граждан, покупателей и потребителей. Наименование спиртных и табачных изделий меняет идеологию молодежи, и не несет за собой никаких воспитательных целей», — считает Икрамов.

Подобные законопроекты инициировали в 2019-м и 2021 году, но не были приняты.

Трилогию «Манас», «Семетей» и «Сейтек» включили в список шедевров нематериального культурного наследия человечества в 2013 году. 

Всего насчитывается 35 записанных вариантов эпоса «Манас», они различаются по степени своей полноты. Несмотря на множество вариантов «Манас» представляет собой единое произведение, которое скреплено общей идейной направленностью, цельностью сюжетной линии, тематики и героических образов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями