Популярные темы

Суд в Москве приговорил российскую активистку, задержанную в Бишкеке, к двум годам колонии

Дата: 20 декабря 2023 в 12:42 Категория: Происшествия


Суд в Москве приговорил российскую активистку, задержанную в Бишкеке, к двум годам колонии
Стоковые изображения от Depositphotos

Мещанский райсуд Москвы приговорил к двум годам колонии активистку движения «Левое сопротивление» и бывшего пресс-секретаря движения «За права человека» Алену Крылову. Об этом сообщает издание Sota.

По данным издания, Крылову признали виновной в причастности к экстремистскому сообществу в связи с публикациями в соцсетях движения «Левое сопротивление». Уголовное дело по статье о «создании экстремистского сообщества и участии в нем» было возбуждено против активистки и еще пяти участников «Левого сопротивления» в ноябре 2021 года. По мнению следствия, экстремизм заключался в «митингах, шествиях и пикетированиях, направленных на дискредитацию власти и провоцирование столкновений с полицией».

Алену Крылову задержали в Бишкеке в июне этого года. Она несколько месяцев содержалась в СИЗО-1 и попросила убежище в Кыргызстане. Однако позже она попросила отменить это ее заявление, отказавшись подавать апелляционную жалобу на решение суда о продлении ее заключения под стражей. Затем ее экстрадировали в Россию.

В 2021 году российские власти признали движение «Левое сопротивление» экстремистским, а против его членов были возбуждены многочисленные уголовные дела. В декабре 2022 года лидера движения Дарью Полюдову приговорили к девяти годам лишения свободы.

Читать по теме: «Азаттык»: «Кыргызстан становится похожим на Беларусь». В Бишкеке начали задерживать российских активистов

«Влияние спецслужб РФ усиливается». Правозащитница — о задержании российских активистов в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями