Популярные темы

В Казахстане отсутствует анализ фактической потребности в кадрах в водной сфере

Дата: 20 декабря 2023 в 12:26


В Казахстане отсутствует анализ фактической потребности в кадрах в водной сфере
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Проблему дефицита квалифицированных кадров и отток технических специалистов подняла на пленарном заседании в мажилисе парламента председатель Высшей палаты аудиторов Наталья Годунова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Подготовка кадров для водной отрасли по действующей учебной программе не дает необходимого объема современных знаний. Кроме того, не хватает специалистов в области проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений — инженеров-гидротехников, инженеров-гидромелиораторов. В новом министерстве анализ фактической потребности в кадрах пока отсутствует. Так же как до этого в Минэкологии и МСХ.  По устной информации дефицит в отрасли составляет порядка 500 квалифицированных специалистов.  Но сколько в каком регионе никто не знает», — констатировала Наталья Годунова.  

Только после госаудита 2018 года началась работа по открытию специальности «Водное хозяйство» и с 2020 года стали готовить кадры по инженерному и строительному профилю в этой области. Поэтому выпускников по данной специальности пока нет, отметила она.

«По специальности «Водные ресурсы и водопользование» в области сельского хозяйства из подготовленных в 2018-2022 годах 1 300 выпускников по профилю пошли работать 80%. Поскольку еще одной причиной острого дефицита кадров является низкая заработная плата (в среднем – 172 тыс. тенге). Более 90% уволенных работников составляет производственный персонал», — сообщила глава ВАП.

В 2024 году по двум специальностям ожидается выпуск 156 специалистов. Это позволит обеспечить потребность в кадрах водной отрасли на 30%.

Имеются риски увеличения принятых обязательств в случае снижения курса нацвалюты

Дефицит на мировом рынке лития может начаться уже в 2025 году — эксперты

В Астане возник дефицит автомобильного газа

Дефицит сжиженного газа в Казахстане составляет 10-15 тысяч тонн в месяц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями