Популярные темы

Кабмин: В Кыргызстане имеется 17 критически важных металлов, интересующих европейские страны

Дата: 20 декабря 2023 в 12:14


Кабмин: В Кыргызстане имеется 17 критически важных металлов, интересующих европейские страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров — руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров встретился с членами Европарламента во главе с сопредседателем межпарламентского комитета «Кыргызстан — Европейский Союз» депутатом Томасом Здеховски, сообщается на сайте кабмина.

Председатель кабмина отметил, что страна обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами и потенциалом в солнечной и ветряной энергетики. Другим немаловажным сектором экономики является добыча редкоземельных металлов. В Кыргызской Республике имеется 17 критически важных металлов, интересующих Европейские стран, 10 из которых в очень больших объемах.

«В этой связи приглашаю через вас инвесторов и финансовые институты ваших стран к сотрудничеству для реализации проектов по строительству объектов возобновляемых источников энергии и других «зелёных» проектов», — сказал А.Жапаров.

Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР Лейла Лурова и Гулшаркан Култаева, постоянный представитель КР в ЕС посол Айдид Эркин и глава Представительства ЕС в КР посол Мерилин Йозефсон.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями