Популярные темы

Эффективность управления водными ресурсами остается низкой — ВАП

Дата: 20 декабря 2023 в 11:46


Эффективность управления водными ресурсами остается низкой - ВАП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба ВАП

На обеспечение централизованным водоснабжением за 2013-2022 годы направлено более триллиона тенге. На сегодняшний день питьевой водой централизованно обеспечено 78% населенных пунктов. С 2019 года на 78 тыс. гектаров увеличены площади орошаемого земледелия. Об этом сказала председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на Пленарном заседании мажилиса на тему: «Анализ эффективности управления водными ресурсами по итогам отдельных аудиторских мероприятий», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ВАП.

«В тоже время эффективность управления водными ресурсами остается низкой. Это создает проблемы нехватки воды для сельскохозяйственнных нужд, обеспеченности централизованным водоснабжением людей, особенно, на селе. В 2018 году Счетный комитет провел Аудит эффективности управления водными ресурсами и активами в сфере водного хозяйства. В 2022 году по поручению главы государства – Аудит реализации мер по обеспечению южного региона водными ресурсами. И в этом году – Аудит эффективности финансово-хозяйственной деятельности РГП «Казводхоз» по использованию международных займов», — сообщила она.

По информации ПРООН объем водных ресурсов в Казахстане к 2030 году может сократиться до 75 кубических километров в год.

«Негативным фактором является наша водозависимость от соседних государств по трансграничным рекам. Внешний приток воды еще и сокращается. При этом по сравнению с другими странами мы практически не используем водосберегающие технологии, или используем очень мало. Потери воды на старых каналах и изношенных сетях колоссальные. Например, в 2022 году потери воды только в сельском хозяйстве составили 5,2 кубических километра или 45% от общего забора воды, а дефицит внешнего стока трансграничных рек –    0,8 кубических километров.  Сами можете оценить, насколько можно снять остроту проблемы трансграничного вододеления при повсеместном внедрении технологий водосбережения», — сказала Наталья Годунова.

Аудитом 2022 года установлено, что в южном регионе водосберегающие технологии внедрены только на 68 тыс. гектаров или 5% от всей орошаемой площади.

«И даже это позволило сэкономить 0,2 кубических километра за год. В рамках аудитов в Комитете по водным ресурсам (в составах МСХ и Минэкологии) и РГП «Казводхоз» охвачено порядка 68 млрд тенге бюджетных средств и 693 млрд тенге активов. Установлены 3 млрд 300 млн тенге финансовых нарушений, 56 млрд тенге неэффективного планирования и использования бюджетных и заемных средств, а также 2,5 млрд тенге экономических потерь и упущенной выгоды. На сегодняшний день, возмещено и восстановлено в бюджет – 1 млрд 700 млн тенге или 51%», — рассказала она.

Наложены административные штрафы. В правоохранительные органы передано 4 материала. По одному — вынесен приговор суда — пять лет лишения свободы.

«Несмотря на значительные вливания бюджетных средств, все проблемы связаны с неэффективной организацией самой системы управления водными ресурсами. Поэтому в соответствии с поручением главы государства создано специальное министерство водных ресурсов и ирригации, ведется работа по формированию Национальной гидрогеологической службы,  а также начато реформирование ключевых водохозяйственных предприятий нашей страны», — сообщила Наталья Годунова.

Магистранты и докторанты смогут участвовать в стипендиальной программе Абай-Верн

В каких министерствах проведут аудит в 2023 году

Наталья Годунова высказалась о работе нацхолдингов

Наталья Годунова высказалась о «кривом зеркале» статистики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями