Популярные темы

Лавинорезы и снегозащитные барьеры установят в горах ВКО

Дата: 20 декабря 2023 в 10:28


Лавинорезы и снегозащитные барьеры установят в горах ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Горные трассы Восточного Казахстана планируют обезопасить от метель и схода лавин, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24. 

Сообщается, что в данный момент в регионе разрабатывают проекты снегозадерживающих конструкций-лавинорезов. Они будут сооружены на вершинах с учетом рельефа местности. Известно, что более чем 200 километров трассы находятся под угрозой схода лавин – это основные направления до туристических объектов.

Зимой на востоке страны внедорожники часто застревают в переметах. Поэтому сельчанам проще и надежнее форсировать среди многометровых сугробов на лошадях.

«В прошлом году вот из-за таких буранов как сейчас на востоке Казахстана 147 раз закрывали автомобильные дороги, были заблокированы ключевые логистические маршруты на 344 часа, именно поэтому в регионе решили нарастить снегозадерживающие сооружения и установить новые для защиты автодорог»,  – сообщает корреспондент Хабар 24 Вячеслав Ветлугин.

Известно, что на трассу «Усть-Каменогорск – Самарское» в этом году сошло уже 35 лавин. Пока расчищали дорогу от снега, большегрузам приходилось простаивать на обочине. По этой причине продовольствие и медикаменты доставляли в районы с опозданием на несколько суток. Обезопасить горные трассы в зимний период планируют с помощью новых лавинорезов и снегозадерживающих сеток. Их сооружают на горных маршрутов, применяя точные математические расчёты.

«Это нам дает большую пропускную способность, мы не будем закрывать автомобильные дороги по профспуску лавин, или по предупреждению «Казселезащиты» данные дороги будут открыты», – рассказывает заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог ВКО Ерлан Уалиев.

Кандидат физико-математических наук Наталья Денисова помогает спрогнозировать риски лавинной опасности. По ее проекту в горах смонтируют мачты с навесными датчиками. Их функцией будет фиксация количества осадков, состава почвы и средней температуры в конкретной местности. Основываясь на эти данные, можно будет спрогнозировать, где и когда начнется сход лавины.

«Эта система, в зависимости от топологии склонов, будет рассчитывать, как будет вести себя та или иная снежная масса. Затем собираются данные, метеоданные, данные по выпадению снега, потом рассчитывается вообще сама снежная масса и в зависимости от топологии склона, моделируется процесс, когда эта снежная масса будет давать сдвиг», – говорит кандидат физико-математических наук Наталья Денисова.

Министерство науки и высшего образования, в свою очередь, в качестве поддержки проекта выделило грант в размере 600 миллионов тенге. Не менее внушительные суммы потратят и на снегозащитные барьеры.

Эксперты считают, что это абсолютно оправданно. Ведь в горах Восточно-Казахстанской области выявлено свыше 300 точек формирования снежных лавин, которые могут угрожать жилым домам и туристическим объектам.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями