Популярные темы

Какой сегодня праздник: 20 декабря

Дата: 20 декабря 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 20 декабря
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 20 декабря

В 2005 году 22 декабря Генеральная ассамблея ООН постановила каждый год 20 декабря отмечать Международный день солидарности людей. Что такое солидарность? Это единство действий и убеждений, взаимопомощь и поддержка. Солидарность в XXI веке стала одной из основных ценностей человечества.

В этот день на документах, касающихся продвижения Дня солидарности, ставят эмблему ООН в виде проекции Земли, окруженной ветвями оливы, которые символизируют мир.

В России сегодня отмечается День сотрудников органов безопасности, в СССР этот праздник был известен как День чекиста. Первый орган внутренней безопасности Советского союза назвался ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия). Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление), МГБ (министерство государственной безопасности), КГБ (Комитет государственной безопасности), ФСБ (Федеральная служба безопасности).

А еще сегодня День сангрии. Сангрия получила свое название от испанского слова «sangre» (кровь). Очевидно, здесь сыграл свою роль темно-красный цвет этого легкого коктейля. Сангрия родом из Испании и Португалии, где она, как правило, подается в течение летних месяцев. Она также популярна в Великобритании и США, где продается во многих супермаркетах. Сангрия – это вино с нарезанными фруктами или ягодами, плюс подсластители (сахар, сироп или мед).

Также на сегодня выпадает начало празднования Йоля — древнего скандинавского языческого праздника, который длится 13 дней и 12 ночей. На этот праздник приходится зимнее солнцестояние. Йоль символизирует начало нового года и временное соединение мира божеств, мира мертвых и мира живых.

Исторические события 20 декабря в мире

1924-й – Адольф Гитлер, приговоренный за государственную измену к пяти годам заключения, освобожден из Ландсбергской тюрьмы после девяти месяцев заточения;

1996-й – компания NeXT объединилась с Apple Computer и начала разработку Mac OS X;

1974-й – Эфиопия провозглашена социалистическим государством;

1999-й – Португалия передала остров Макао Китаю.

Исторические события 20 декабря в Казахстане

1923-й – Центральный исполнительный комитет Казахской ССР принял постановление о переходе на латинизированный алфавит;

1994-й – в большом зале заседаний Национальной академии наук Республики Казахстан состоялась научная конференция, посвященная наследию ученого Средней Азии Мухаммеда Тарагая Улыкбека, приуроченная к его 600-летнему юбилею (1394-1449);

2006-й – в столице Казахстана состоялось официальное открытие посольства Великобритании;

2020-й — Жилстройсбербанк Казахстана переименован в «Отбасы банк» («Семейный банк»).

Дни рождения знаменитостей 20 декабря в мире

1946-й – Ури Геллер, израильский иллюзионист, менталист, мистификатор;

1948-й – Алан Парсонс, английский звукоинженер, музыкант, работал с легендарной группой Pink Floyd;

1980-й – Эшли Коул, английский футболист, левый защитник футбольного клуба Лос-Анджелеса;

1983-й – Джона Хилл, американский киноактер, двукратный номинант на премию «Оскар», знаменит ролью в фильме «Волк с Уолл-стрит»;

1985-й — Елизавета Боярская, российская актриса театра и кино. Дочь Михаила Боярского и Ларисы Луппиан.

Кто родился 20 декабря в Казахстане

В 1944 году родился Артуш Карапетян – бывший заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана.

День смерти знаменитостей 20 декабря в мире

В 1973 году умер Бобби Дарен – американский вокалист и гитарист;

в 1978 году умер Дмитрий Покрасс – композитор, дирижер и пианист, народный артист СССР;

в 2013 году умер Петр Болотников – советский бегун на длинные дистанции, олимпийский чемпион (1960);

в 2016 году умерла Мишель Морган – французская актриса театра и кино.

20 декабря в православном календаре

Православная церковь вспоминает святого Амвросия, епископа Медиоланского. По преданию, Амвросий родился в IV веке в городе Трире (Германия) в семье знатных христиан. Его учеником был святой Августин, автор знаменитой «Исповеди». Его двоюродная сестра Сотерия стала мученицей во время гонений императора Диоклитиана.

Амвросий получил хорошее образование в Риме и стал управляющим нескольких провинций. Амвросий был назначен епископом в городе Медиолане. Перед своим рукоположением Амвросий продал все свое имущество и раздал бедным, до конца своих дней соблюдая обет нестяжания, то есть живя скромно. Авторитет Амвросия перед императорами, правившими во время его жизни, был настолько велик, что однажды он вынудил одного из них публично покаяться за жестокую расправу над мятежниками. В 397 году Амвросий Медиоланский скончался.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Павел, Петр, Сергей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями