Популярные темы

Призерка чемпионатов мира и Азии по боксу из Казахстана ушла в другую сборную и назвала причины

Дата: 19 декабря 2023 в 23:59 Категория: Новости спорта


Призерка чемпионатов мира и Азии по боксу из Казахстана ушла в другую сборную и назвала причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская боксерша Владислава Кухта будет выступать за сборную Венгрии, передает Sports.kz со ссылкой на Top-news.kz.

Об этом девушка сообщила в Instagram. На своей странице она разместила небольшой видеоролик, собранный из архивных кадров с чемпионатов Казахстана 2020 и 2022 годов. Владислава тогда одержала победу.

Видеоряд сопровождается следующими текстовыми комментариями:

«Много вопросов о развитии моей спортивной карьеры, почему не было никаких сторис и т.д.», «Этот год был переломный, в какой-то степени — судьбоносный. Не хотелось закапывать свой труд, труд тренера, нужно было рисковать...», «Одно из самых непростых решений этого года — смена спортивного гражданства. Теперь я буду выступать за Венгрию», «Казахстан, конечно же, всегда остается в моем сердце. Но так сложилась моя судьба. Кто знает, тот поймет...», «Спасибо всем, кто в меня верит, кто понимает и поддерживает. Идем дальше...»

Нужно отметить, что пост собрал положительные отзывы, в которых подписчики выражают девушке поддержку.

В беседе с «НК» титулованная боксерша сообщила, что в последнее время находилась в спортивной стагнации, так как не принимала участие в важнейших международных стартах — чемпионате мира и Азиатских играх. Все дело в том, что тренерский штаб сборной РК по боксу делает ставку на Римму Волосенко, которая является более опытной, чем Владислава Кухта. К слову, Волосенко также является воспитанницей школы бокса Костаная, но уже на протяжении нескольких лет выступает за Астану.

Как выяснилось, Федерация бокса Венгрии давно следит за карьерой спортсменки из Карасуского района. Еще перед чемпионатом РК 2022 года венгерские специалисты предлагали Владиславе и ее тренеру Акзаму Барлыбаеву место в своей команде, однако тогда они отказались. Кухта и ее наставник считали, что после победы на чемпионате она сможет закрепиться в сборной РК, но все получилось иначе.

— Уже в апреле этого года Федерация бокса Венгрии снова вышла на моего тренера с повторным предложением, — говорит собеседница. — Они узнавали, почему меня не было на чемпионате мира, после чего предложили присоединиться к их команде и работать совместно. Мы долго думали, взвешивали все за и против. Это был один из немногих шансов продолжить спортивную карьеру на высоком уровне, и мы приняли решение ехать. В июне прибыли в Венгрию, были на УТС, ознакомились с условиями подготовки. В сентябре я была закреплена в международной боксерской организации IBA как представительница Венгрии. Очень бы хотелось представлять нашу страну, но так сложились обстоятельства.

В октябре-ноябре девушка готовилась к чемпионату Венгрии, который состоялся в Будапеште на днях. В дебютном для себя выступлении костанайская спортсменка провела три поединка, в которых удерживала уверенные победы. Итог выступления — 1 место.

В настоящее время Владислава в составе сборной Венгрии готовится к международному турниру, который состоится в феврале. На этом старте будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Париже. Выступает спортсменка в весовой категории 60 кг.

Добавим, что Владислава Кухта дважды выигрывала чемпионат Казахстана среди взрослых в весе до 57 килограммов (2020, 2022) и стала серебряной призеркой чемпионата Азии-2021. В юниорках она завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в 2015 году. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями