КХЛ рассказала об изменениях в «Барысе» после смены тренера

Дата: 19 декабря 2023 в 22:59 Категория: Новости спорта

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Салават Юлаев» — «Барыс» — 5:4, передает Sports.kz.

Драмой обернулся первый матч «Барыса» после замены Галыма Мамбеталиева

«После декабрьской паузы хоккей вернулся в столицу Башкортостана. За час до начала встречи с «Барысом» состоялось торжественное открытие ледового катка возле «Уфа-Арены», в котором приняли участие руководство «Салавата Юлаева», один из ключевых партнёров клуба, а также нападающий Матвей Гуськов.

Что касается самого матча, то на уровне КХЛ за астанчан в качестве и.о. главного тренера дебютировал Олег Болякин, ранее работавший генеральным менеджером «Барыса». Перестановки в составе свелись к изменению игровых сочетаний, а выбор стартового вратаря пал на Эдварда Паскуале.

Наставник хозяев Виктор Козлов оставил вне заявки нападающего Ивана Дроздова, защитников Григория Панина и Михаила Науменкова, вернул опытнейшего Евгения Бирюкова, который в скором времени должен стать главным рекордсменом Лиги по количеству проведённых матчей. Рамку ворот был призван защищать Илья Ежов.

Перерыв ожидаемо сказался на действиях команд в первом периоде: было много сумбура и далеко не лучшей игры в обороне. Именно провал в чужой зоне стоил хозяевам быстрой пропущенной контратаки, которая завершилась классной голевой комбинацией Романа Старченко и Понтуса Оберга. Уфимцы стараниями Павла Коледова достаточно быстро реабилитировались перед своим зрителями, но затем упустили Энтони Камару, который вновь вывел гостей вперёд. До ухода на перерыв «юлаевцы» всё же отыгрались: после броска Николая Кулёмина шайба рикошетом от Евгения Тимкина влетела в ворота — 2:2.

Во втором игровом отрезке защитник «Салавата Юлаева» Николас Мелош реализовал большинство, а через несколько смен юркий форвард Егор Сучков замкнул филигранную передачу Сергея Шмелёва, увеличив преимущество своей команды в счёте.

Астанчане вернули интригу в заключительной двадцатиминутке, в борьбе протолкнув шайбу за линию ворот Ильи Ежова. После видеопросмотра было определено, что это хороший гол, автором которого стал Аркадий Шестаков. За пять минут до сирены Евгений Рымарев в расстановке «5 на 4» сравнял счёт. На этом голевая феерия не закончилась: в оставшееся время форвард хозяев Николай Кулёмин воспользовался ситуацией и нанёс точный бросок, который оказался победным», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет 21 декабря на выезде против нижнекамского «Нефтехимика».