Популярные темы

О главных достижениях года и новых планах рассказал руководитель клуба скандинавкой ходьбы Семея

Дата: 19 декабря 2023 в 19:18


О главных достижениях года и новых планах рассказал руководитель клуба скандинавкой ходьбы Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время с невероятной быстротой распространяется новый вид физической активности – скандинавская (северная) ходьба. О перспективах ее развития в Семейском регионе рассказал руководитель городского клуба скандинавской ходьбы FORA, полковник в отставке Александр Коновалов, передает Arnapress.kz.

– С какого времени в нашем городе стала набирать популярность скандинавская ходьба? 

– Идея проведения физических занятий по скандинавской ходьбе получила начало в немецком этнокультурном центре «Возрождение». Импульсом к ее развитию послужило открытие в Алматы школы скандинавской ходьбы «Евразия», возглавляемой известным нордиком по европейским странам Максимом Прощенко. В ней осуществляется подготовка инструкторов скандинавской ходьбы различных уровней. В Семее работает четыре выпускника этой школы.

8 апреля 2021 года по инициативе Оксаны Шишкиной стартовали занятия в клубе скандинавской ходьбы FORA. Будучи председателем филиала РОО «Ходьба и скандинавская ходьба» по ВКО, ей удалось организовать работу клуба, добиться его оснащения необходимым спортинвентарем и одеждой. 

– В чем польза скандинавской ходьбы? 

– Нельзя недооценить пользу скандинавской ходьбы для здоровья. С давних времен было известно, что движение заменяет лекарство, а не наоборот. За свою жизнь человек проходит расстояние свыше 402 тысяч километров. К примеру, расстояние от Земли до Луны составляет 384,4 тысяч километров.

Медицинские центры для укрепления здоровья человека и в качестве реабилитации после некоторых заболеваний, в том числе рака легких, заболеваний сердца, остеопорозе, болезни Паркинсона, травмах позвоночника и суставов советуют заниматься скандинавской ходьбой. 

Скандинавская ходьба, несет в себе элементы лыжной гонки, спортивной ходьбы, художественной гимнастики, силовых упражнений в тренажерном зале и йоги.

– Какие весомые события в жизни клуба скандинавской ходьбы FORA произошли в уходящем году?

– Особенностью уходящего года для нас было празднование восьмилетия школы скандинавской ходьбы «Евразия». Весомое событие отмечено на острове Бейбітшілік 22 января, мороз достигал минус 30 градусов. После прохождения установленной дистанции всем участникам были вручены грамоты и медали руководителя школы.

В апреле текущего года по случаю двухлетия создания клуба скандинавской ходьбы FORA нами подведены итоги, определены задачи на перспективу. В этот день членам клуба была вручена книга «Тропами скандинавской ходьбы». Она имеет свыше 400 страниц и вышла тиражом в 20 экземпляров. Книга явилась первым изданием этого года о развитии скандинавской ходьбы в нашей республике.

– В каких спортивных соревнованиях участвовал клуб в этом году?

– Одной из важнейших задач текущего года было участие членов спортивного подразделения в очередном этапе Всемирного марафона скандинавской ходьбы. Он был спланирован на 30 июля в Алматы. Для участия в нем было отобрано 400 человек. 

Команда от клуба в составе 13 человек с апреля начала проводить активные тренировки на острове Бейбітшілік. Предстояло решить ряд организационных вопросов, связанных с регистрацией, перемещением и размещением в южной столице.

Повышению активности североходцев при подготовке ко Всемирному марафону послужил государственный проект «Спорт для всех». Он дал импульс к развитию в нашем городе пяти видов спорта, в том числе и скандинавской ходьбы. 

На пяти открытых уроках, проводимых активистами клуба с горожанами, каждый раз принимало участие свыше 50 человек, они вдохновляли нас на конкретные практические дела. Мы стремились оправдать доверие ветеранских организаций, городского отдела физической культуры и спорта. В составе команды царил небывалый подьем и настрой на достижение весомых конечных результатов. За три месяца значительно улучшилась наша техническая подготовка и выносливость.

Это позволило достичь весомых показателей членов клуба в ходе Всемирного марафона на дистанциях в 5 и 10 километров. Наших призеров в ярких фирменных желтых футболках с изображением логотипа клуба тепло приветствовали председатель Всемирной федерации скандинавской ходьбы – Марчин Шольц, руководящие работники от Федерации экстремальной атлетики, участники и гости этого важного спортивного события года.

Среди восьми стран, принимавших участие во Всемирном марафоне, нам в своих возрастных категориях удалось завоевать пять призовых мест. К примеру, в Карагандинской и Восточно-Казахстанских областях было всего лишь по одному призовому месту.

Решением акима города Нурбола Нурсагатова все участники Всемирного марафона были награждены грамотами, благодарственными письмами и санаторными путевками.

Важными спортивными событиями этого года было участие членов нашего коллектива в полумарафоне Восточно-Казахстанской области и Алматинском марафоне, в котором впервые за всю историю нового Казахстана приняло участие 603 человека. 21 октября этого года по случаю празднования Дня Республики в нашем городе был проведен первый марафон скандинавской ходьбы на пять и десять километров. 

В нем приняло участие свыше 50 чел. от нашего подразделения; КГУ «Центр оказания специальных социальных услуги активного долголетия №3 города Семея ОА», секций скандинавской ходьбы, возглавляемых инструкторами – Альбиной Жумановой и Гульжан Имамбаевой.

– Какой ваш взгляд на будущее скандинавской ходьбы в Семее?

– Как руководитель Клуба скандинавской ходьбы FORА лично питаю большие надежды по созданию на нашем острове современного легкоатлетического центра, возможно, даже республиканского значения. 

Среди крупных населенных пунктов Республики Казахстан наш город с островом Бейбітшілік, располагает большими возможностями по развитию здесь легкой атлетики, он расположен в центре города, омывается чистыми водами, покрыт богатой растительностью, заселенность составляет до 5%.

 Прокладка на острове маршрутов для организации легкоатлетических марафонов в виде концентрических кругов позволит организовывать соревнования республиканского уровня.

Полагаю, что для прокладки маршрутов потребуется проделанная грейдером грунтовая полоса шириной до 7-9 метров, а также устройство двух-трех деревянных мостиков через протоки Семипалатинки. Полагаю, что финансовые издержки в возможном проекте будут весьма незначительными. 

Комплекс проведенных работ по созданию современной спортивной базы на открытом воздухе позволит резко увеличить число горожан, занимающихся скандинавской ходьбой и другими видами легкой атлетики.

Встреча с акимом области Нурланом Уранхаевым в театре имени Абая от 8 декабря убедила меня в том, что руководитель области правильно оценивает ситуацию, сложившуюся с развитием спорта в Семейском Прииртышье и всесторонне нас поддержит.

– Какие основные задачи стоят перед любителями скандинавской ходьбы в 2024 году?

– Считаю, что для занятий скандинавской ходьбой следует шире привлекать молодежь. В учебные программы высших, средне-специальных и средних учебных заведений, где проходят подготовку молодые люди, надо спланировать по 10-12 часов учебного времени.

Следует также организовать подготовку преподавателей физической культуры и спорта учебных заведений в школе «Евразия». Перед направлением на учебу им следует пройти мастер-классы в нашем клубе скандинавской ходьбы.
Полагаю, что высшим учебным заведениям города, реализующим программу «Серебряный университет», следует для занятий с ветеранами подключить только сертифицированных инструкторов скандинавской ходьбы.

В плане предстоящих спортивных состязаний высокого уровня в следующем году нам предстоит принять участие в марафоне по технике скандинавской ходьбы и в очередном этапе Всемирного марафона скандинавской ходьбы в конце июля.

Полагаю, что в следующем году чиновниками от спорта в нашем городе тоже будут проведены марафоны скандинавской ходьбы с привлечением на них команд из других регионов республики и сопредельных государств.

– В преддверии Нового года, какие будут у вас пожелания для семейчан?

–  В предстоящем Новом году желаю моим землякам крепкого здоровья, любви и благополучия, легкости ног в передвижении на большие расстояния, тепла и уюта в местах их проживания! 

Фото предоставлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями