Популярные темы

Генеральным директором КазСтандарта назначена Еркежан Амирханова

Дата: 19 декабря 2023 в 18:46


Генеральным директором КазСтандарта назначена Еркежан Амирханова
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КазСтандарт

По результатам конкурсного отбора на должность генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК назначена Амирханова Еркежан Магауиновна, до настоящего времени занимавшая должность заместителя в данном институте, сообщает пресс-служба учреждения. 

Еркежан Амирханова в 1994 году окончила МГУ им. Ломоносова (г. Москва, РФ), в 2002 г. — Карагандинский институт актуального образования «Болашак», в 2017 г. — Костанайский инженерно-экономический Университет по специальности «Стандартизация, сертификация и метрология».

Имеет опыт преподавательской деятельности, работы в юридических и кадровых подразделениях подведомственных и дочерних организациях национальных компаний, руководящей должности в АО «Национальная компания «Kazakh Invest», в системе стандартизации – с 2008 года.

В РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» (а ныне в РГП «КазСтандарт») Е.М. Амирханова в течение последних 15 лет занимала должности начальника управлений НИР, СМК и обучения, технического нормирования, классификации и НИР, директора Информационного центра по ТБТ/СФС, руководителя Департамента анализа и систематизации стандартов, руководителя Координационного центра по техническому регулированию, заместителя генерального директора, Первого заместителя генерального директора.

Награждена Государственной наградой – медалью «Ерен еңбегі үшін» (2018 г.), почетным знаком Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС СНГ), обладатель звания «Заслуженный стандартизатор Республики Казахстан», а также ряда почетных грамот и благодарственных писем руководства Администрации президента и правительства, активный участник разработки Закона Республики Казахстан «О стандартизации».

«Для нас были важны опыт работы в системе, безупречная репутация, видение и отсутствие оторванности от реальных потребностей сферы, в совокупности с гендерным балансом на руководящих должностях в системе – именно с учетом этих составляющих был сделан выбор» — отметил председатель КТРМ МТИ РК Куаныш Еликбаев, представляя коллективу нового руководителя, поставил перед новым руководством задачи по развитию сферы, предупредив о принятии мер по противодействию любым формам коррупционных проявлений.

Ранее она занимала должность замруководителя Бюро национальной статистики

Ержан Сейткулов назначен завотделом информатизации и защиты информресурсов АП

Магзум Мирзагалиев возглавил ассоциацию KAZENERGY

Председателем правления КазАвтоЖола назначен Дархан Иманашев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями