Популярные темы

Министр транспорта объяснил задержку 35 пассажирских поездов аномальными морозами

Дата: 19 декабря 2023 в 17:06


Министр транспорта объяснил задержку 35 пассажирских поездов аномальными морозами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр транспорта объяснил задержку 35 пассажирских поездов аномальными морозами. По его словам, такие погодные условия для южной части страны нехарактерны. Об этом сегодня в ходе брифинга после заседания правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается именно грузовых перевозок, задержек, которые в этот раз были, да, были задержки в южных регионах, но и погода была аномальная. Были задержки 22 грузовых поездов, 35 пассажирских поездов. Но это аномальные погодные условия. И они были устранены с помощью тех же сотрудников КТЖ, куда были задействованы 2200 человек, именно устранили 9 единиц техники. Вы поймите, там же снегом замело, это у нас было и в автотранспортной отрасли», — подчеркнул Марат Карабаев.

По его словам, температура минус 40 градусов для южных регионов страны нехарактерна.

«Аномальные погодные условия действительно были. Речь не только о снеге идет, речь идет о буране, речь идет о нулевой видимости. Порыв ветра 40 метров в секунду с поддельных перевалов до 70 метров – это аномалия. Но они были своевременно устранены», — уточнил министр

Отвечая на вопросы журналистов, должен ли понести ответственность глава КТЖ за коллапс с задержкой поездов, который был на выходных, он перечислил позитивные тенденции в отрасли.

«Вы за два года что оцениваете в железных дорогах? Если я говорю в текущем году, допустим, общий в целом рост перевозок составляет примерно плюс 5%. По транзиту за 11 месяцев 25 млн тонн, и рост идет на уровне 20%. А те проблемы, которые в КТЖ имеются, они накопленные годами проблемы. КТЖ, национальный оператор, вместе с министерством меры принимают», — подчеркнул Марат Карабаев.

Он напомнил, что износ вагонного парка составляет свыше 60%. «Именно поэтому сказали, что в этом году 3000 новых вагонов поставлено. Износ пассажирского парка составляет более 50%», — подытожил он.

Для ее обновления частные аэропорты получат льготное кредитование

Министр транспорта встретится с жителями ряда регионов

Министр транспорта проверил строительство нового терминала аэропорта Шымкента

Министр транспорта проверил работу вокзалов и аэропорта в Жамбылской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями