Популярные темы

Строительство заводов по переработке отходов будет финансироваться под 3% годовых

Дата: 19 декабря 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


Строительство заводов по переработке отходов будет финансироваться под 3% годовых
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Строительство заводов по утилизации и переработке отходов будет финансироваться под 3% годовых. Соответствующий проект постановления правительства находится на завершающейся стадии согласования с госорганами. Об этом сегодня на заседании правительства, докладывая о ликвидации стихийных свалок, сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно поручения по запуску заводов по утилизации и переработке отходов с учетом международного опыта. Министерством изучен опыт в сфере управления отходами, таких стран как Турция, Испания, Германия, Швеция, некоторые штаты США, Норвегия, Канады, Кореи и Японии. В международной практике выделяются такие основные меры для эффективного управления отходами, как вознаграждение за сдачу вторичного сырья, дифференцированная тарификация на услуги по вывозу отходов и административная ответственность», — отметил он.

По его словам, для внедрения вышеуказанных мер необходимо развивать соответствующую инфраструктуру (организация контейнерных площадок, приобретение контейнеров и мусоровозов, наращивание мощностей по переработке и захоронению отходов) и вовлекать субъектов бизнеса в данную сферу.

«С учетом международного опыта разработан механизм льготного финансирования – ставка вознаграждения 3%, срок заключения займа от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности», общий размер выделяемых средств на проекты составляет порядка 200 млрд тенге на 3 года. Соответствующий проект постановления правительства находится на завершающейся стадии согласования с госорганами», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

По данным ведомства, проект согласовывается со всеми акиматами и министерствами юстиции, финансов, транспорта, энергетики, национальной экономики, сельского хозяйства, промышленности и строительства, также с Агентством РК по защите и развитию конкуренции.

Имеется замечания министерства промышленности и строительства, где не поддерживается инициатива Минэкологии.

«Для регулирования деятельности государственного оператора РОП необходимо принятие соответствующих подзаконных актов. На сегодня, в рамках пп.10) 1ст.388 Экологического кодекса РК (концептуальный подход) отсутствует прямая компетенция МЭПР по утверждению соответствующего порядка по материально-техническому дооснащению регионов. Ведется работа по наделению соответствующей компетенцией МЭПР и проработки механизма финансирования, в том числе через банки второго уровня», — сообщается в справочной информации министерства.

При этом в целях оперативного финансирования, до принятия вышеуказанных поправок, для поддержки инфраструктурных проектов в сфере управления отходами принято решение о выделение средств в рамках пп.15) п. 1 ст. 388 Кодекса по аналогии с льготным финансированием авто через АО «Фонд развития промышленности» через постановление Правительства РК № 604.

«Совместно с акиматами формируется пул проектов, на сегодня имеется 11 проектов на сумму около 60 млрд тенге. При отборе будут учитываться потребности регионов и соответствие проектов Программам управления коммунальными отходами. Также с 2024 года возобновляются выплаты спецпредприятиям по управлению отходами. Принят Приказ по утверждению порядка осуществления выплат (27 ноября 2023 г.). Проект постановления Правительства по утверждению размеров денежных выплат согласован с госорганами и внесен в Аппарат Правительства РК для утверждения», — подчеркнул министр.

К одной из них у Минэкологии есть нарекания

Утверждены правила кредитования проектов в сфере АПК

Кредитование малого бизнеса в Казахстане увеличилось почти на четверть

Қарызсыз Қоғам: проектные офисы откроют во всех регионах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями