Популярные темы

Износ спецтехники казахстанских аэропортов достиг 50%

Дата: 19 декабря 2023 в 15:56


Износ спецтехники казахстанских аэропортов достиг 50%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Износ спецтехники аэропортов достиг 50%. Для ее обновления частные аэропорты получат льготное кредитование. Об этом сегодня на заседании правительства, докладывая о развитии авиационной отрасли, сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается спецтехники и оборудования в аэропортах, то уровень их износа составляет 50%, в ближайшее время необходимо обновить 230 единиц техники. Кроме того, покупка инвалидных колясок и амбулифтов является важным вопросом во всех аэропортах, чтобы обеспечить необходимые условия для маломобильных пассажиров», — уточнил он.

По его словам, работа по финансированию этих проектов будет осуществляться за счет собственных средств или льготного кредитования для частных аэропортов.

«А для государственных аэропортов совместно с министерством финансов прорабатываем вопрос выделения средств из бюджета», — сообщил министр.

Незаконное распределение мест вблизи аэропортов продолжает угрожать безопасности полетов.

«В текущем году приняты законодательные изменения, исключающие появление новых объектов на территории аэропорта. В этой связи акиматам необходимо обратить особое внимание на недопущение незаконного строительства на территории вокруг аэропорта и принять меры по возврату государству ранее предоставленных земельных участков», — подчеркнул Марат Карабаев.

Он уточнил, что внутренние авиаперевозки осуществляют 5 казахстанских авиаперевозчиков. В неделю выполняется 644 рейса, что на 7% больше, чем в прошлом году.

«В целях обеспечения доступности полетов и развития внутреннего туризма применяются механизмы субсидирования авиамаршрутов. В текущем году из республиканского бюджета на субсидирование 23 авиамаршрутов в 9 областях для обеспечения населения доступными воздушными перевозками выделено 6 млрд 900 млн тенге. В следующем году эти средства снова увеличились и составили 8 млрд 200 млн тенге», — отметил министр транспорта.

По международным воздушным перевозкам в настоящее время выполняются рейсы в 110 направлениях с 28 странами (567 рейсов в неделю).

«За последние два года было открыто 32 международных авиамаршрута в Милан, Доху, Абу-Даби, Эль-Кувейт и другие города. В ближайшие 2024-2025 годы будут запущены рейсы в города Мумбаи, Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк. В этом году выдано разрешений на полеты в Казахстан 6 иностранным авиакомпаниям. Кроме того, были внесены поправки в режим «открытого неба» и сняты все ограничен

ия на использование пятой степени «свободы воздуха», — сообщил министр.

В результате с 14 марта 2024 года крупнейшая азиатская компания лоу-кост Air Asia приступит к выполнению рейсов в направлении Алматы-Куала-Лумпур и в дальнейшем планирует выполнять полеты с использованием пятой степени «свободы воздуха» в Джидду. Все это усилит конкуренцию на рынке и повысит доступность билетов.

Недостающие объемы планируют импортировать, в том числе из Китая

Биржевые торги авиакеросином стартуют 22 сентября — АЗРК

Износ коммунальных сетей в РК планируют снизить на 20% к 2029 году

Механизм субсидирования региональных аэропортов введут в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями