Популярные темы

Правила перевозки пассажиров и животных в самолетах планируют изменить в Казахстане

Дата: 19 декабря 2023 в 15:48


Правила перевозки пассажиров и животных в самолетах планируют изменить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство транспорта подготовило изменения и дополнения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Например, одно из дополнений гласит, что если пассажир не прибыл в установленные сроки для регистрации, то авиакомпания аннулирует не только выделенное для него место вылета из данного аэропорта, а также места на последующих рейсах, указанных в авиабилете. 

Также говорится, что договор воздушной перевозки прекращается по инициативе авиакомпании в одностороннем порядке через составление акта об отказе в перевозке в случаях:

Несовершеннолетние пассажиры могут совершать перелеты как в сопровождении, так и без сопровождения совершеннолетними пассажирами.

«Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов», – уточняется в сообщении.

При перевозке несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Казахстана, в сопровождении совершеннолетних пассажиров, авиакомпания может потребовать предоставление свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих родство или законное право на сопровождение несовершеннолетнего пассажира при перелете.

«Документы, подтверждающие законное право на перевозку несовершеннолетнего пассажира, предъявляемые в сервисе цифровых документов, равнозначны документам на бумажном носителе», – дополняют в сообщении.

Если несовершеннолетний казахстанец вылетает из страны без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить.

«Нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РК, предъявляемое в сервисе цифровых документов, равнозначно документу на бумажном носителе», – сказано в сообщении.

Сообщается, что с одного несовершеннолетнего пассажира на международных рейсах в возрасте до двух лет лет, не занимающего отдельного места и сопровождаемого совершеннолетним пассажиром, авиакомпания оплату не берет.

Но за перевозку одним совершеннолетним пассажиром второго и последующего несовершеннолетнего в возрасте до двух лет на международном рейсе оплачивается 50% от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки.

«Несовершеннолетние пассажиры в возрасте до двух лет перевозятся на международном рейсе с предоставлением отдельного места, за его перевозку оплачивается 50 процентов от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки», – говорится в поправке.

За перевозку каждого несовершеннолетнего пассажира в возрасте от двух до 12 лет, сопровождаемого одним совершеннолетним пассажиром на международном рейсе, также оплачивается 50% от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки.

Детям, следующим в пункт назначения без оплаты, право бесплатного провоза багажа и отдельное место в салоне не предоставляется.

При этом, при перелетах внутри страны пассажир перевозит бесплатно одного несовершеннолетнего в возрасте до двух лет без предоставления ему отдельного места, а отдельное место можно приобрести за 50% от стоимости билета. Другим детям от двух до 15 лет отдельное место предоставят также с оплатой 50%.

Вместе с тем предусматривается, что авиакомпания возмещает расходы, понесенные пассажиром, ввиду изменения статуса рейса по заявлению пассажира.  

Изменения коснулись и правил перевозки животных.

«Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу», – говорится в сообщении.

При этом дополнено, что животные, весом менее шести килограммов, включая вес контейнера (клетки), перевозятся в салоне самолета. 

Животные массой тела свыше шести килограммов, включая вес контейнера (клетки), перевозятся в качестве зарегистрированного багажа в изолированном багажнике. Если же в самолете нет такого багажного отсека, то клетки с животными разрешено разместить в салоне.

Проект приказа размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 3 января.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями