Популярные темы

Полный комплект жанров: что представили на выставке Союза художников Караганды

Дата: 19 декабря 2023 в 15:05 Категория: Новости культуры


Полный комплект жанров: что представили на выставке Союза художников Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Надо сказать, что с первых дней своей работы Союз художников Казахстана был консолидирующим центром, который направлял усилия на активизацию творческой, выставочной деятельности художников. Карагандинский же Союз представляет собой мобильный творческий коллектив: здесь работают 57 художников и искусствоведов. Многие из них отмечены государственными наградами, наградами престижных международных и зарубежных конкурсов и фестивалей.

В произведениях выставки – картин и скульптур в зале музея в целом несколько десятков – их авторы (всего представлены работы 31 автора) раскрывают общечеловеческие ценности, делятся философскими размышлениями о мире и жизни, демонстрируют пейзажи и работы в графике, скульптуру и декоративно-прикладное искусство, шедевры войлоковаляния и ювелирного дела. Отражена здесь и история, и народная мифология. Традиционные реалистические полотна соседствуют с работами символико-мифологического или модернистского характера, в них главным средством эмоционального воздействия становится цвет, ритм, форма, рассказывают в музее. Творчество карагандинских художников характеризует самобытность их творений, духовная наполненность, жизнеутверждающее мировосприятие, декоративная и пластическая выразительность.

Союз художников по-прежнему возглавляет Айдархан Калмаханов. Он уточнил: осенняя выставка объединения всего проходит именно зимой, поскольку свой день рождения Союз отмечает в декабре. Кстати, в следующем году карагандинской организации исполнится 60 лет.

«Перед выставкой проводится выставком – там выбираются работы, которые впоследствии и будут участвовать в экспозиции. Традиционно мы приглашаем к участию и тех, кто не состоит в Союзе художников, но тоже занимается изобразительным искусством – эта тенденция была еще во время Советского союза. В этот раз, к примеру, среди таких участников – авторы выставки Karaganda Art Start», — поведал Айдархан Калмаханов.

В этом году в Союз художников Караганды, добавил он, пополнился двумя новыми людьми, которые прошли предварительный отбор как на городском уровне, так и на республиканском. Всего из всех областей страны было заявлено 18 кандидатов на вступление, и из них приняли лишь четверых, двое из них – карагандинцы. Это Евгения Казакова, которая недавно вернулась с ярмарки Ala Art Fair, а также Хайниса Мустафина из Темиртау.

«Караганда по уровню подготовки к вступлению в Союз художников имеет большой потенциал. Наша общественная деятельность продолжается, поскольку мы являемся общественной организацией, но акцент сейчас на работу на республиканском уровне. Дело в том, что хотят внести поправки в Закон «О культуре», где прозвучит, кто такой художник и для чего он существует. Также профильное министерство развивает креативный кластер – за этим мы тоже следим: возможно, тоже будут какие-то положительные подвижки, опять же, в юридическом плане. Конечно, на данный момент звание культурной столицы остается у Алматы, но на нас, на Караганду, уже обратили внимание на Ala Art Fair, и это замечательно. Кроме того, у нашего региона свой творческий язык, который тоже по-хорошему выделяется на фоне других регионов Казахстана», — отметил Айдархан Калмаханов.

Директор музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева позже добавила: работы карагандинского Союза художников в залах всегда рады видеть. Авторы улучшают свое мастерство, активно работают, во время выставок открываются новые имена. Поэтому и гости музея обязательно найдут для себя что-то новое и по-новому увидят работы уже известных городу и области художников.

Цена входного билета в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге. Билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей, расположенный по проспекту Бухар жырау, 76, открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями