Популярные темы

Юной карагандинке провели сложнейшую операцию и спасли от приступов эпилепсии

Дата: 19 декабря 2023 в 15:05


Юной карагандинке провели сложнейшую операцию и спасли от приступов эпилепсии
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году в Карагандинской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Руслан Хаутиев провел операцию девочке 14-летней девочке, которая с двух лет страдает фармакорезистентной эпилепсией. Первый приступ у нее случился в два года и один месяц. Малышка получала медикаментозную терапию, которая оказалась малоэффективной, число приступов – от трех до семи в сутки – не снижалось. Были даже моменты, когда приступы случались 90 раз в день. Проведенная Русланом Хаутиевым операция стала единственным выходом, чтобы вернуть малышку к нормальной жизни.

«Сутью операции является постановка стимулятора на блуждающий нерв. Ставится он сроком до пяти лет с последующей заменой батареи. Стимулятор ставится на переднюю поверхность грудной клетки с левой стороны. Делается два небольших разреза, из одного разреза выделяется сам блуждающий нерв, на него фиксируется специальный электрод, который проходит до другого разреза на передней грудной стенке. Затем под кожу вживляется сам аппарат, и во время операции проверяется работа стимулятора. Если все установлено хорошо, и он правильно работает, через две недели включаем стимулятор для начала его действия», — рассказывает врач-нейрохирург.

Мама девочки делится, что с момента постановки аппарата прошло уже больше двух лет – ребенок чувствует себя хорошо. А результат увидели уже через восемь месяцев после операции: дочь стала больше запоминать, стала учиться в школе более активно. Аппарат девочку абсолютно не беспокоит, если ночью начинаются приступы – пользуются специальным магнитом.

Руслан Хаутиев отмечает и высокое качество предоперационной подготовки пациента, от которой во многом зависел благополучный исход операции.

«Такие операции в нашей больнице начали делать в 2020 году, в 2021 году было всего четыре пациента, в 2022 – шесть детей, в 2023 – уже 10 детей. Это плановая операция, стоимость одного пролеченного случая составляет более 9,5 миллионов тенге. Эти средства нам возмещает Фонд социального медстрахования, что помогает не только родителям в финансовом плане, но и детям, чтобы они могли жить полноценной жизнью», — заключает врач.

Врачи делятся, что фармакорезистентная эпилепсия у детей – одно из распространенных заболеваний нервной системы. Оно характеризуется повторными относительно стереотипными припадками. Сейчас созданы новейшие противоэпилептические препараты, отработаны новые принципы лечения, включая стимуляторы, разработана специальная кетогенная диета, используются современные методы диагностики, подготовлены квалифицированные специалисты — эпилептологи, накапливается опыт лечения с учетом форм эпилепсии. Эти позволили помочь многим больным эпилепсией освободиться от приступов, спокойно учиться, заниматься спортом, работать. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями