Популярные темы

Sergek будет фиксировать нарушения на пешеходных переходах

Дата: 19 декабря 2023 в 14:16


Sergek будет фиксировать нарушения на пешеходных переходах
Стоковые изображения от Depositphotos

polisia.kz

Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности Sergek будет фиксировать автомобили, нарушающие правила дорожного движения на пешеходных переходах. Пилотный проект стартовал в Алматы, передает Polisia.kz.

Цель проекта — укрепление транспортной дисциплины водителей и снижение количества наездов на пешеходов.

«Как показывает анализ, за 11 месяцев текущего года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 на пешеходных переходах», – сказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Нарушения ПДД будут фиксировать в соответствии со статьей 600 КоАП РК «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Например, если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения.

«Наша интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности создана для того, чтобы не просто фиксировать нарушения ПДД, а видеть потенциально опасных водителей, предотвращая дорожно-транспортные происшествия. Поэтому мы разрабатываем все новые механизмы мониторинга возможных нарушений правил дорожного движения. Одно из новшеств – фиксация водителей, не пропускающих пешеходов. Мы надеемся, что с его внедрением пешеходы смогут спокойно пересекать дорогу, не опасаясь за свою жизнь», – отметили разработчики.

Кроме того, интеллектуальная система в пилотном режиме начнет фиксировать и такое нарушение ПДД как непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья транспортного средства.

МВД разработало второй пакет поправок в правила приема экзаменов

В Алматы и Алматинской области задержаны 675 человек

В районе Зеленого базара хотят установить камеры Сергек

Экс-начальника управления ДЧС Алматы осудили за коррупцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями