Популярные темы

Актер карагандинского театра отмечен наградой Объединения театральных критиков Казахстана

Дата: 19 декабря 2023 в 13:45 Категория: Новости культуры


Актер карагандинского театра отмечен наградой Объединения театральных критиков Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце прошлого театрального сезона карагандинский русский драматические театр имени К.С. Станиславского посетили эксперты из Объединения театральных критиков страны в рамках мониторинга «Театры Казахстана-2023». По итогам работы экспертов спектакль по пьесе А. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» в постановке режиссера Константина Денискина номинировали на «Приз критиков» в четырех номинациях. Исполнителя роли Тарелкина Павла Кондратьева номинировали в категории «Актер года», его коллегу Богдана Пынку за роль Расплюева – в категории «Актер второго плана», Елену Ким – за сценографию спектакля в номинации «Художник года», а режиссера Константина Денискина – в номинации «Лучший зарубежный режиссер». Церемония вручения наград прошла в Алматы в Государственном академическом корейском театре музыкальной комедии. Награду получил только Богдан Пынка.

Когда отмечают критики – это всегда приятно, отметил актер, добавив, что Объединение театральных критиков в Казахстане – организация молодая, ей около пяти лет, но очень нужная.

«И такая награда – престижная. Когда мы играем спектакль, мы, конечно, не задумываемся о том, а дадут ли нам награду – мы просто работаем, получаем удовольствие от этого, получаем зарплату, и конечно, приятно, когда наша работа отмечается», — поделился Богдан.

Константин Денискин уже знает о награде Богдана, и очень ей рад.

«Я рад за театр, за то, что у спектакля было четыре номинации. И особенно рад, что Богдан получил награду за свою роль. Он много работал, как и Павел Кондратьев, который исполнил роль Тарелкина. Я чувствовал, что они друг друга очень поддерживают, часто во время перерывов видел их вдвоем в сквере рядом с театром: ребята пили кофе, постоянно что-то обсуждали. Вообще, все, кто занят в спектакле – все большие молодцы. Однако «Смерть Тарелкина» со дня премьеры была сыграна всего три раза, а с последнего показа прошло уже полгода... Такой спектакль надо наигрывать, показывать зрителям, подавать заявки на его участие в театральных фестивалях, и тогда он будет расти, развиваться и жить дальше», — прокомментировал Константин Денискин.

Безусловно, в театре с этим согласны, но причины отсутствия показов «Смерти Тарелкина», как оказалось, есть, и весьма серьезные.

«У некоторых наших актеров случались травмы, и спектакли пришлось заменять. Один из показов выпадал на день, когда по Казахстану объявили траур из-за трагедии на шахте Костенко. Показ должен был состояться и в декабре, но часть нашей команды уедет на сессии... Следующий показ ожидается в феврале, насколько мне известно – поэтому приглашаем зрителей следить за нашим репертуаром. Мы сами хотим играть его: он по-своему сложный, в нем все построено на мелочах, которые очень важны. Если его не наигрывать, эти детали могут просто забыться», — признался Богдан Пынка.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями