Популярные темы

Как установить дома ёлку безопасно и не испортить праздник: рекомендации пожарных

Дата: 19 декабря 2023 в 12:35 Категория: Новости культуры


Как установить дома ёлку безопасно и не испортить праздник: рекомендации пожарных
Стоковые изображения от Depositphotos

Новогоднюю елку в каждой семье ставят в разное время. Кто-то предпочитает любоваться праздничным украшением с начала декабря, а кто-то наряжает дерево только к концу года. Но всех этих людей объединяет одно – любовь к уюту и теплу. Весь это самый семейный и добрый праздник. Тем не менее даже в такой праздник может случиться непоправимое – ни одна гирлянда или елка не может быть на сто процентов безопасной. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями.

При установке новогодней елки постарайтесь убрать из непосредственной близости все ковры, а также пледы и текстиль. Особенно важно устанавливать дерево подальше от штор и занавесок.

Необходимо поставить дерево подальше от отопительных приборов, батарей и в том числе обогревателей.

Елка обязательно должна быть закреплена на устойчивой подставке, во избежание падения со включенной гирляндой на ней.

Используйте электрическую гирлянду только заводского изготовления, не используйте вышедшие из строя и отремонтированные гирлянды, с расшатанными вилками и оголенными проводами. Проверьте исправность работы гирлянды до того, как повесите ее на елку.

Не используйте в качестве украшений вату или другие легковоспламеняющиеся материалы, ведь даже безобидный на первый взгляд бенгальский огонь может поджечь эти декорации.

Не устраивайте дома световые эффекты с различной пиротехникой и иллюминацией, будьте предельно осторожны при зажжении бенгальских огней.

Обязательно отключайте электрическую гирлянду от сети на ночь или уходя из дома. Но даже находясь в квартире, не оставляйте ее без присмотра, особенно рядом с маленькими детьми или животными.

Если с вами все-таки произошла беда, ваша елка загорелась или начала дымиться гирлянда, то необходимо обесточить электричество, выключить прибор из сети и позвонить по номерам 101 или 112.

Вы можете опрокинуть елку на пол и накрыть ее плотной тканью, например, ковром. Но если справиться с огнем не удается, то срочно покиньте помещение и закройте двери.

Эти простые рекомендации помогут вам сделать праздник максимально безопасным. Берегите себя и своих близких!

Фото: Управление по ЧС Караганды

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями