Популярные темы

Комитет парламента одобрил во всех чтениях законопроект об изменении флага

Дата: 19 декабря 2023 в 12:02 Категория: Новости политики


Комитет парламента одобрил во всех чтениях законопроект об изменении флага
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша на заседании 19 декабря одобрил сразу во втором и третьем чтениях законопроект об изменении флага. Теперь документ вынесут на пленарное заседание парламента.

Комитет не стал принимать предложения депутатов Мирлана Самыйкожо (вынести вопрос об изменении флага на референдум), Жамили Исаевой (предложила соединить лучи солнца с түндүком) и Арсланбека Малиева (предложил изменить цвет флага на синий) из-за того, что они озвучили их поздно.

Кроме того, один из авторов нынешнего флага Бекбосун Жайчыбеков сообщил, что авторы не предлагали изменить флаг. Ранее инициаторы законопроекта об изменении госсимвола утверждали обратное.

На втором Народном курултае президент Садыр Жапаров сообщил, что идея об изменении флага принадлежит ему. По словам главы государства, именно он попросил депутатов Нурланбека Шакиева и Улана Примова инициировать этот законопроект.

Сейчас предлагается выпрямить форму лучей на флаге, а также увеличить количество чамгараков (гнутые палки, вставляемые крест-накрест в түндүк) до четырех.

По мнению главы государства, с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а Кыргызстан «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

Против изменений выступали некоторые депутаты парламента, а также один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. По его словам, предложение депутатов изменить волнистые лучи, изображенные на флаге, на прямые линии — «это худший вариант, самый худший из возможных». Кроме того, некоторые пользователи соцсетей запустили флешмоб #неменяйтефлаг, призывая депутатов не менять государственную символику.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями