Популярные темы

«Сергеки» начали фиксировать алматинских водителей за непропуск пешеходов на «зебре»

Дата: 19 декабря 2023 в 10:38 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

Пилотный проект по фиксации водителей, не пропускающих пешеходов, интеллектуальной системой общественной и дорожной безопасности Sergek, стартовал в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что таким образом планируют укрепить транспортную дисциплину водителей и снизить количество ДТП с участием пешеходов.

«Как показывает анализ, за 11 месяцев текущего года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 на пешеходных переходах. Повышение водительской дисциплины благоприятно сказывается на снижении числа ДТП со смертельным исходом», – сказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Все фиксации будут осуществляться в соответствии со статьей 600 КоАП РК «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Например, если водитель проехал после того, как пешеход перешел дорогу, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если он не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения.

«Наша интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности создана для того, чтобы не просто фиксировать нарушения ПДД, а видеть потенциально опасных водителей, предотвращая дорожно-транспортные происшествия. Поэтому мы разрабатываем все новые механизмы мониторинга возможных нарушений правил дорожного движения. Одно из новшеств – фиксация водителей, не пропускающих пешеходов. Мы надеемся, что с его внедрением пешеходы смогут спокойно пересекать дорогу, не опасаясь за свою жизнь», – отметили разработчики.

Кроме того, в пилотном режиме камеры будут фиксировать и такое нарушение ПДД как непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья транспортного средства.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями