Популярные темы

«Адский труд позади». Как газ изменил жизнь многодетной мамы из Астаны 19 декабря 2023, 10:00

Дата: 19 декабря 2023 в 10:03



Стоковые изображения от Depositphotos

«Ночами не спала, переживала всегда за то, чтобы печь не потухла», — рассказывает жительница Астаны Жанул Жунусова. Она вместе с детьми проживает в одном из частных домов в жилом массиве Железнодорожный, который в народе называют «станция Сороковая».

Каждая зима вот уже на протяжении 36 лет для Жанул Зекеновны — настоящее испытание. Поиск и закуп угля, дров и бессонные ночи в страхе, что ее дом останется без отопления в суровые северные морозы. И так продолжалось бы до сих пор, если бы астанчанке не повезло стать одной из участниц акции по бесплатной газификации домов в Астане и Алматы. О первом предстоящем Новом годе большой семьи Жанул Жунусовой без угля и золы — в материале Tengrinews.kz.

Жанул Зекеновна — многодетная мама, у которой пятеро детей. В этом доме она живет вот уже 36 лет. До появления здесь природного газа астанчанка хотела продать дом, так как ей было сложно в одиночку справляться со всеми хозяйственными вопросами.

«Два года назад я стала вдовой. Супруг долгое время был на инвалидности, перенес множество операций на сердце. В последнее время он лежал под кислородом. Из-за того, что нужен был постоянный уход за ним, я поменяла место работы, так как необходим был свободный график. Но, к сожалению, состояние мужа ухудшалось из года в год, и в 2021 году его не стало. Тогда я и решила продать этот дом. Но так как он построен был в 1958 году, покупателей на него не нашлось», — поделилась женщина.

После несостоявшейся продажи дома астанчанка решила начать своими силами приводить дом в порядок. Самым главным вопросом было проведение природного газа.

По словам Жанул, она два раза пробовала вставать в очередь для получения социальной помощи как многодетная семья, но попытки были неудачными, по какой-то причине ее сняли со списка.

Многодетная мама, отчаявшись, решила провести газ в дом за счет собственных средств. Несколько фирм по газоснабжению предлагали ей услуги по подключению голубого топлива в сумме от 700 000 тенге до миллиона.

«Самой минимальной суммой за подключение было 700 тысяч тенге. И это с учетом того, что подрядчик убрал комиссию за свою работу, оставив только сумму на закуп материалов и оборудование. Это были мои хорошие знакомые, которые согласились не брать плату за свои услуги. Но и эта сумма оказалась для меня неподъемной. Так как я поставила себе цель во что бы то ни стало провести в дом газовое отопление, я решила взять кредит. Но мне отказали», — рассказала Жанул.

По словам астанчанки, в тот момент ей хотелось плакать от безысходности. Взяв в себя руки, женщина поехала домой и начала заниматься поисками угля и дров.

Жанул Жунусова отмечает, что для отопления ее дома площадью 68 квадратов в зимний период необходимо около 5-6 тонн угля.

«Одна тонна угля стоит 20 тысяч тенге. Соответственно, 100-120 тысяч тенге — расход на закуп. Плюс нужно нанять грузовую машину, чтобы привезти уголь сюда, это еще 15-20 тысяч тенге минимум. Ну и нужно найти людей, чтобы разгрузить твердое топливо. Но и это еще не все. Бывает, что уголь попадается некачественный, и необходимо закупить новую партию, чтобы разбавить с предыдущим. А это дополнительные траты», — поделилась женщина.

Самым сложным в отоплении углем Жанул Зекеновна считает бессонные зимние ночи и тревогу за печной дым.

«Ночью не сплю, так как нужно подкидывать уголь. Утром дети еле встают на учебу, так как дома такой холод стоит. Было так, что даже в одежде спали. А еще постоянно нужно чистить печь, выносить золу. Есть такие нюансы: если имеется мелкий уголь, его обязательно надо намочить, чтобы он тлел. Иначе он просто не будет гореть либо огонь потушит. Если же большие комки, то он весь сразу горит, и тогда дом прям кипит», — сказала она.

До начала отопительного сезона Жанул успела приобрести палеты, чтобы ими разжигать огонь в печке.

В один из холодных осенних вечеров Жанул Зекеновне позвонили из Halyk Bank, сообщив, что ей бесплатно проведут газ в дом. Женщина не поверила, так как до этого безуспешно пыталась получить материальную помощь для газификации.

«Представляете, утром приехали представители подрядной организации для замера. Уже после обеда они начали проводить ремонтные работы. Все так оперативно сделали. Я не верила своим глазам, думала, это какой-то сон. Представляете, в моем доме появился газ, и можно было попрощаться с углем и золой. Оказалось, что активисты нашего поселка подали заявку с моей фамилией в списки ста семей для Halyk Bank, чьи дома бесплатно должны газифицировать. Огромная благодарность Halyk Bank, акимату и нашим активисткам — Ким Веронике Васильевне, Кусаиновой Бакарам Темиргалиевне, Мухамеджановой Зайре Тулегеновне», — говорит многодетная мама.

Дом Жанул Зекеновны подключили к природному газу 25 октября этого года. По словам женщины, теперь она спокойно, без тревоги, уходит на работу, а утром просыпается с хорошим настроением, так как в доме тепло.

«Я, честно сказать, в прошлом году не думала, что можно жить так хорошо. Мне 56 лет, и только сейчас можно сказать, что наслаждаюсь комфортом в своем доме. Могу спокойно уходить из дома на работу, не переживая за печь, дым. Позади тяжелые ведра с углем, пыль, зола, этот адский труд. Я ведь теперь даже маникюр могу делать», — говорит радостно женщина и направляется на кухню, чтобы поставить чайник на газовую плиту. Позвав нас к дастархану, Жанул Зекеновна садится сама за стол.

«Теперь можно не спеша попить чай. Теперь ведь дома всегда тепло, нужно просто кнопочку нажать», — отмечает она.

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании «100 добрых дел», приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все истории в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями