Популярные темы

Легенды: Алибек Булешев

Дата: 18 декабря 2023 в 21:00


Легенды: Алибек Булешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Алибека Булешева.

Наш герой является воспитанником талдыкорганской футбольной школы, поэтому первые шаги на профессиональном уровне делал в составе «Жетысу». Его дебют в высшей лиге казахстанского футбола пришелся на сезон 1999 года. В том году 18-летний нападающий принял участие в 14 играх, отметившись одним голом в ворота «Батыра».

Следующий год Алибек начал уже в другой команде. Булешев подписал контракт с «Кайратом», который стал одним из важнейших клубов в карьере нападающего. За 8,5 лет в Алматы форвард принял участие в 192 матчах, забив 90 голов, став вторым после Евстафия Пехлеваниди бомбардиров с истории алматинского клуба.

Также за этот период Булешев становился чемпионом Казахстана дважды выигрывал Кубок страны, и трижды был признан лучшим крайним нападающим чемпионата Казахстана.

Несмотря на то, что в разные годы в составе алматинцев в линии нападения были такие фамилии, как: Литвиненко, Мазбаев, Тлехугов и Ирисметов, наш герой стабильно забивал, достойно конкурировал за место в основном составе и своей игрой влюблял в себя поклонников «Кайрата».

Уход Булешева из «Кайрата» был связан с огромными проблемами, которые легли на плечи легендарного алматинского клуба. Периоды в «Ордабасы», «Атырау» и «Таразе» нельзя зазвать самыми успешными в карьере форварда, а после таразской командировки, после завершения сезона 2010 года, 29-летний нападающий принимает решение о завершении игровой карьеры, которое шокировало футбольную общественность.

Но это решение было не окончательным, потому что в 2011 году Булешев вернулся в большой футбол, подписав контракт с каскеленским «Сункаром». Видимо форварду нужен был этот отдых, чтобы перезарядиться и найти «второе дыхание». В первом сезоне в составе «Сункара» Булешев забил 21 гол в 24 матчах Первой лиги и помог своей команде заполучить путевку в высший дивизион, где у команды дела складывались не лучшим образом.

А в 2013 году нападающий отправляется в Кокшетау и находит вторую «команду жизни». «Окжетпес» первые два года нахождения Булешева провел в Первой лиге. За это время форвард забил 36 голов и вернулся с командой в Премьер-лигу, где главной мотивацией нападающего стала возможность забить 100 голов в элите казахстанского футбола. На тот момент на счету Булешева было 84 гола в КПЛ и наш герой отправился покорять нужную вершину.

«Синегорцы» в 2015 и 2016 годах отлично выступали в чемпионате, занимая 8-е и 5-е места по итогам сезонов, а перед началом чемпионата 2017 года на счету Булешева было уже 98 голов, что значило, что до заветной «сотни» осталось сделать последний шаг.

В 2017 году у «Окжетпеса» дела шли плохо. Кокшетаусцы не могли позволить себе жертвовать результатами команды ради рекордов лидера команды, потому что «синегорцы» шли в зоне вылета.

99-й гол нашему герою покорился в 8-м туре в проигранном гостевом матче против «Атырау». А юбилейный мяч произошел лишь в 27-м туре опять в проигранной игре на выезде против «Шахтера».

Достигнув символической цифры, больше в высшем дивизионе Булешев не забивал, остановившись на красивой цифре в 100 голов.

После богатых на трофеи лет в «Кайрате», Булешев не достигал больших побед на командном уровне, а его главным достижением являются 100 мячей в КПЛ.

Завершив игровую карьеру, форвард остался в футболе, работая начальником команды сначала в «Окжетпесе», а потом в резервной команде «Актобе».

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями