Популярные темы

Штрафы за отсутствие ОСАГО в Кыргызстане введут в начале 2025 года

Дата: 18 декабря 2023 в 17:52


Штрафы за отсутствие ОСАГО в Кыргызстане введут в начале 2025 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минэкономики сообщили о том, что принято решение перенести введение штрафов за отсутствие Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на 1 января 2025 год.

По действующему законодательству, штрафы за отсутствие ОСАГО в Кыргызстане должны начать действовать с 1 января 2024 года.

В ведомстве пояснили, что Кабмин «принял во внимание мировую тенденцию повышения уровня цен на продукты, коммунальные услуги и другие необходимые для жизнедеятельности вещи».

«Учитывая вышеизложенное, принято решение Кабмином перенести сроки ОСАГО во благо населения республики. Также перенос срока ОСАГО предоставит возможность страховому рынку более качественно и основательно подготовиться к масштабному ОСАГО в начале 2025 года», — отметили в Минэкономики.

С 1 января 2023 года у кыргызстанцев появилась возможность оформить ОСАГО. Госфиннадзор сообщал, что страховка обязательная и ее должны оформить владельцы всех видов транспорта в Кыргызстане.

Планировалось, что с 1 апреля 2023 года ГУОБДД начнет штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО — физических лиц на 3 тысячи сомов, а юрлиц — на 13 тысяч. 

Однако ряд депутатов просили отсрочку, отмечая, что граждане не успеют к этому времени застраховать свое авто.  Позже спикер парламента Нурланбек Шакиев сообщил, что глава Кабмина Акылбек Жапаров согласился с предложением депутатов.

Президент Садыр Жапаров, отвечая на вопрос, почему был передвинут срок введения штрафов за отсутствие ОСАГО, назвал проект «сырым». Он также заявил, что намерен передать госкомпании право выдачи полисов ОСАГО, потому что «люди сейчас не верят частникам».

Читать по теме: В Кыргызстане ввели полисы ОСАГО. Объясняем, как это будет работать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями