Популярные темы

Закредитованным лудоманам запретят играть в азартные игры в Казахстане

Дата: 18 декабря 2023 в 17:05


Закредитованным лудоманам запретят играть в азартные игры в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам министра спорта и туризма Ермека Маржикпаева, это коснется всех тех, кто включен в единый реестр должников, неплательщиков алиментов и имеющих долги по кредитам. Кроме того, рассматривается и повышение возрастного ценза до 25 лет, запрета любой рекламы букмекерских контор и тотализаторов на всех площадках. Соответствующие поправки уже рассматривают в парламенте. 

Ранее установить ограничения в азартном досуге для отдельных категорий граждан поручил Касым-Жомарт Токаев на заседании Совбеза. Президент отметил, что в борьбе с лудоманией особое внимание должно уделяться воспитательным и разъяснительным мерам.

«Учитывая, общественный резонанс вокруг проблемы лудомании, совместно с Депутатским корпусом выработаны ряд законодательных поправок для их ограничения от азартных игр. Будет усилена идеологическая и информационно-разъяснительная работа, начиная с организаций образования всех уровней. Все эти меры направлены на законное регулирование и обеспечение правопорядка по недопущению развития лудомании в стране», — сообщил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

В ведомстве также рассказали о перспективах развития национальных видов спорта. Если в 2021 году ими занимались около 500 тысяч спортсменов, то за год их стало больше на 95 тысяч человек. Кроме того, увеличилось и количество аккредитованных видов спорта — с 7 до 11.

«Тогыз кумалак и казак куреси вошли как нематериальное наследие ЮНЕСКО. Также наши национальные виды спорта уже вышли на международный уровень. Проводятся по национальным видам спорта чемпионаты мира, чемпионаты Азии и различные международные соревнования. Если взять в контексте образовательных программ, сегодня такие национальные виды спорта, как тогыз кумалак, казак куреси и асык ату, проходят компонентом на уроках физической культуры», — сообщил председатель комитета по делам спорта и физкультуры МТС РК Ербол Мырзабосынов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями