Популярные темы

Поборы с торговцев: На каких рынках сотрудники ГКНБ задержали налоговиков

Дата: 18 декабря 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


Поборы с торговцев: На каких рынках сотрудники ГКНБ задержали налоговиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После ряда митингов торговцев различных рынков президент Садыр Жапаров встретился 5 декабря 2023 года с предпринимателями рынка «Дордой».

На встрече с торговцами рынка глава государства сказал в своей речи, что «налоговики сами заинтересованы в патентной системе».

«Потому что им в карманы идут большие деньги. Каждый раз когда люди идут за патентом, они оставляют хотя бы по 500-1000 сомов каждому налоговику», — сказал президент.

На следующий день, 6 декабря, председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев на церемонии открытия нового здания Аламединского районного отдела Управления ГКНБ Чуйской области сказал, что необходимо снизить стоимость аренды контейнеров и перечислил владельцев крупных рынков страны.

Далее ГКНБ начал задерживать сотрудников Государственной налоговой службы за создание коррупционной схемы и поборы с торговцев рынков.

ТРК «Дордой»

В ГКНБ 11 декабря сообщили о задержании 5 работников налоговой службы, которые ранее были ответственны за сбор налогов в ТРК «Дордой».

Эти сотрудники были ответственны за администрирование налогов на территории рынка, однако, в целях личного обогащения организовали коррупционную схему путем создания условий для уклонения от уплаты налогов со стороны предпринимателей, что впоследствии негативно отразилось в проведении налоговой реформы.

Данная коррупционная схема процветала на протяжении 5-6 лет, а должностные лица ГНС за свои услуги получали денежное вознаграждение за каждый факт уклонения.

Рынок «Баткен-Комфорт»

В этот же день, 11 декабря, стало известно, что руководство рынка «Баткен-Комфорт» в лице Ш.М.А., (1963 г.р., заместитель генерального директора ОсОО «Реконс»), Т.Б.Б. (1977 г.р., генеральный директор ОсОО «Реконс») и С.О.Н. (1958 г.р., кассир-бухгалтер ОсОО «Реконс»), уклоняясь от уплаты налогов, а также незаконно присвоив собранные с арендаторов денежные средства, не обеспечило соответствующих комфортных условий для торговцев и работников рынка. Более того, в августе 2023 года стоимость аренды руководством рынка была повышена на 33%.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководители и бухгалтер-кассир рынка, осуществлявших обманным путем ежемесячные незаконные сборы денежных средств за услуги охраны с каждого арендатора от 500 до 2000 сомов, что составляла в год более 3 миллионов сомов.

Рынок «Орто-Сай»

Сотрудник УГНС «С.Э.М.» по Октябрьскому району города Бишкек незаконно собирал денежные средства с торговцев рынка «Орто-Сай», которого 14 декабря задержал ГКНБ.

Тем самым он создал условия для уклонения налогов со стороны предпринимателей.

Кара-Сууйский рынок в Ошской области

ГКНБ 18 декабря задержали 4 сотрудников ГНС. Инспекторы налоговой службы «Т.А.», «Э.А.», «У.Б.» и «А.А.» собирали налоги и присваивали себе денежные средства, предназначенные для оплаты патентов предпринимателей и торговцев Кара-Сууйского рынка.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями