Популярные темы

Кабмин против того, чтобы люди использовали накопительную часть пенсии для рассрочки при покупке жилья напрямую у стройкомпаний

Дата: 18 декабря 2023 в 15:44


Кабмин против того, чтобы люди использовали накопительную часть пенсии для рассрочки при покупке жилья напрямую у стройкомпаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Таалайбек Сарыбагышов сегодня, 18 декабря 2023 года, в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике спросил, каким является позиция кабинета министров в вопросе об инвестировании средств накопительной части пенсии в качестве первоначального взноса для рассрочки у частных стройкмпаний.

На это заместитель главы Социального фонда Гулнура Джуматаева ответила, что кабмин выступает против.

«Вы прекрасно знаете, что сейчас творится со стройкомпаниями. Есть много рисков. Мы считаем, что это преждевременно», — ответила она.

Депутат спросил, почему этот законопроект не охватил Ошскую область и город Ош.

«В городе Ош тоже есть новые построенные дома, но если этот законопроект не охватит город Ош, то так не пойдет», — сказал он.

Джуматаева ответила, что для государственных и муниципальных стройкомпаний этот вопрос решен, а сейчас рассматривается вопрос именно о частных стройкомпаниях.

На этот момент рассматривался проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями