Популярные темы

Замедление экономики Китая притормозит активность промышленного производства в Кыргызстане в ближайшие годы, — прогноз 

Дата: 18 декабря 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


Замедление экономики Китая притормозит активность промышленного производства в Кыргызстане в ближайшие годы, - прогноз 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аналитики обозначили главные риски для экономического роста Кыргызстана. Соответствующая информация содержится в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития, представленном 14 декабря 2023 года на итоговой пресс-конференции.

Авторы отмечают, что более глубокая рецессия в глобальной экономике в первую очередь отразится на внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики.

«В частности, замедление экономики Китая, ключевого поставщика комплектующих, притормозит активность промышленного производства в Кыргызской Республике и снизит экспортные поставки в страны ЕАЭС», — сообщается в прогнозе.

Согласно оценкам аналитиков ЕАБР, основанных на данных национальных ведомств, в 3-ем квартале 2023 года в Китае впервые за всю историю наблюдений отмечается отрицательный приток прямых иностранных инвестиций.

Такие факторы спровоцируют ослабление внутреннего потребительского спроса и, как следствие, общее замедление экономической активности.

По данным ЕАБР, в 2024 году прирост ВВП составит 4,5%. В 2025-2026 году ожидается замедление роста ВВП к потенциальному уровню 3,5%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями