Популярные темы

Чтобы красиво и безопасно: как выбрать новогодние игрушки для детей

Дата: 18 декабря 2023 в 12:05


Чтобы красиво и безопасно: как выбрать новогодние игрушки для детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Красиво – не всегда значит безопасно? Покупка новогодних игрушек, делится Юрий Залыгин – не только приятное занятие, но и ответственное. Выбирая игрушки и другие праздничные аксессуары для дома, действительно важно задуматься не только об их красоте, но и о безопасности. Торговые точки сейчас переполнены игрушками – и для того, чтобы нарядить елку, и чтобы подарить. К слову, требования к детским игрушкам регламентированы Техническим Регламентом Таможенного Союза «О безопасности игрушек», а игрушка как таковая представляет собой изделие или материал, предназначенные для игры детей до 14 лет.

— Юрий Леонидович, учитывая, что мы, обыватели, не специалисты и не медики – как наверняка можно понять, достаточно ли безопасна детская игрушка, которую мы хотим купить в подарок? На что, прежде всего, стоит посмотреть? Материал, форма, цвет, запах, издаваемый звук?

— При покупке мы не можем быть полностью уверенными, что игрушка безопасна, но есть рекомендации, которые действительно помогут это понять. Первое – важно избегать покупки игрушек неизвестной или даже нигде не указанной фирмы, без какой либо обязательной информации о наименовании, составе, производителей и без других подобных деталей. Важно минимизировать число игрушек из некачественного пластика – или вовсе их не покупать. Слишком яркие цвета тоже не несут ничего хорошего: такие игрушки могут содержать токсичные красители и тяжелые металлы. Откажитесь от покупки, если краска с игрушки легко пачкает руки, облетает или имеется резкий запах. От игрушек с громкими звуками тоже лучше отказаться – как и от тех, которые могут имитировать насилие или вызывать у ребенка негативное психо-эмоциональное состояние. Лучше отдать предпочтение деревянным игрушкам, но без использования фанеры, а также ДСП или МДФ – то есть, древесно-стружечной плиты, древесноволокнистой плиты среднего уровня плотности.

— В идеале к игрушке прилагается инструкция. Часто она, конечно, бывает большой – и мы, покупатели, можем ее вообще не изучить. Почему важно обратить внимание и на инструкцию?

— Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. В инструкции в идеале должна содержаться следующая информация: наименование игрушки, наименование страны-изготовителя, местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя при его наличии. Должен быть указан минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка, основной конструкционный материал, способы ухода за игрушкой, дата ее изготовления – месяц и год, срок службы или срок годности игрушки, а также условия ее хранения, если они необходимы.

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, в инструкцию включают комплектность – для наборов, правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются в нашей стране на государственном и русском языке.


Фото: milli.az

— А что можно сказать о тематике игрушки в отношении ее влияния на ребенка? Те же все еще знаменитые Хагги-Вагги кажутся страшными даже для взрослого человека – но, понятно, здесь речь, в том числе, и о психологическом влиянии.

— Как уже было сказано, при покупке лучше избегать приобретение игрушек, оказывающих негативное влияние на психо-эмоциональное состояние ребенка. Да, на прилавках сейчас можно встретить «страшные игрушки» — куклы-монстры, мутанты, чудовища... Если традиционные игрушки, как правило, добрые и милые – это, понятно, говорит о том, что они выполняют психотерапевтическую функцию, помогая детям побеждать свои страхи. Но жуткие изделия игрушечной промышленности приносят в жизнь малышей дополнительные негативные эмоции. Эти игрушки оказывают непосредственное влияние на формирование характера: ребенок, копируя образ куклы, может стать замкнутым, недоверчивым, злым. Кроме того, игрушечные монстры могут вызвать в детях неконтролируемую агрессию, нарушения концентрации и распределения внимания, могут стать причиной затруднений в построении отношений ребенка со сверстниками и взрослыми. Это касается и игрушек, имитирующих оружие.

— Не зря в нашем детстве на прилавках были исключительно милые игрушки... Кстати, покупать игрушки, как правило, рекомендуют в специализированных магазинах – не «с рук», в местах несанкционированной торговли. Все так?

— Да. Плюс ко всему, у игрушек обязательно должен быть сертификат о соответствии. Кроме того, желательно, чтобы собственно покупка происходила не на открытом воздухе стихийных рынков: если у игрушки есть специфический запах, на морозе он, как правило, не слышен, но в помещении может начать пахнуть, и достаточно сильно.

— А как быть с тем, что под Новый год в городе устраивают творческие ярмарки? Ведь там тоже могут продавать детские или новогодние игрушки. Правда, на таких ярмарках, как правило, создатели игрушек подходят к делу серьезно, поскольку сами являются родителями. Что следует спросить у мастера, создающего игрушки hand-made, чтобы убедиться в ее безопасности?

— Здесь важно отметить, что технический регламент «О безопасности игрушек» не распространяется на игрушки, ранее находившиеся в эксплуатации, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы. А к ним как раз можно отнести игрушки hand-made, о которых Вы говорите. Конечно, при продаже таких игрушек у продавца не может быть сертификата – но при этом, при их покупке мы рекомендуем также придерживаться уже озвученных рекомендаций по выбору. То есть, нужно обратить внимание на материал игрушки, ее внешний вид, прочность, цвет, запах, исключить наличие мелких деталей, если приобретаете игрушку маленькому ребенку.

— С новогодними игрушками действуют те же советы и правила, которые мы озвучили выше?

— Да. В целом к ним можно применить все те рекомендации, о которых мы говорим. И не стоит забывать, что все игрушки должны быть безопасны при их использовании по назначению! То есть, если это елочная игрушка, она должна быть использована только для украшения елки.

— Правда ли, что пластиковые елочные игрушки считаются одними из самых токсичных? Милый снеговик в блестках, какая-нибудь поющая снежинка, красно-белый Дед Мороз... Здесь ли дело в мелких блестках, которые могут попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию, или в резком запахе краски?..

— Здесь уточню, что технический регламент «О безопасности игрушек» — о нем мы уже сказали – не распространяется и на елочные игрушки и гирлянды. Тем не менее, важно не забывать: некачественные игрушки несут угрозу для жизни и здоровья. Допустим, если игрушка работает от электричества – нужно помнить, что при нагревании некачественный материал может выделять опасные химические вещества. Плюс речь в данном случае идет и о пожарной безопасности. Более того, игрушки из пластика могут быть изготовлены из отходов производства. Старайтесь выбирать игрушки и декор без блесток: блестки, которые есть почти в каждой елочной игрушке, мишура или дождик — все это микропластик, он почти не разлагается в природе.

— Вернемся в прошлое: в советское время популярными были стеклянные новогодние шары, звездочки на вершину елки, фигурки из стекла. Понятно, что такие вещи могут легко разбиться, осколки – травмировать и ребенка, и взрослого. А если рассуждать глобально – стекло безопаснее пластика? Стеклянные игрушки снова возвращаются в моду и даже выглядят более статусно, чем пластиковые.

— Да, раньше покупали и использовали стеклянные новогодние игрушки. Это было не совсем безопасно: стеклянные игрушки считаются хрупкими, есть риск пораниться. Конечно, стекло безопаснее пластика, но и то, и другое может нанести вред. Так что, как мы уже отметили раннее – к выбору игрушки стоит подходить основательно, соблюдая рекомендации.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями