Популярные темы

Доля МСБ в экономике РК достигла 36,4%

Дата: 18 декабря 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Доля МСБ в экономике РК достигла 36,4%
Стоковые изображения от Depositphotos

Принятые государством меры позволили нарастить выпуск продукции МСБ с 23 трлн тенге за шесть месяцев 2022 года до 29 трлн тенге за аналогичный период этого года. Количество занятых в МСБ граждан выросло на 500 тыс., до 4,3 млн человек. Доля МСБ в ВВП страны при этом достигла 36,4%, передает primeminister.kz.

С начала работы Комиссии по демонополизации экономики в республиканскую и коммунальную собственность приняты пакеты акций и доли участия в 15 компаниях, 7 зданий, свыше 160 ж/д путей и сооружений, и прочее имущество (более 2 тыс. ед.).

Наряду с этим денежные средства на сумму 1 млрд тенге направлены в ОФ «Қазақстан халқына». В Фонд поддержки инфраструктуры образования направлено порядка 2 млрд тенге.

В порядке превентивных мер по недопущению появления новых частных операторов из Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы исключены 217 социально значимых, в том числе стратегически важных объектов.

Как сообщается, в 2023 году реализованы новые инициативы в части улучшения делового климата и условий ведения бизнеса. Так, внедрены дополнительные механизмы по инвестиционным договорам, позволяющие заключать соглашения на индивидуальных условиях с крупными инвесторами. Гарантируется стабильность налогового законодательства на 10 лет при заключении Соглашения об инвестиционных обязательствах.

Улучшены условия по государственной программе поддержки предпринимательства «Экономика простых вещей»: включены дополнительные виды обрабатывающей промышленности; определен перечень из 20 ключевых секторов экономики, по которым срок субсидирования продлен до 7 лет; внедрены дополнительные меры поддержки для субъектов социального предпринимательства и т.д.

Отменены 10 тыс. излишних требований к бизнесу.

Завершена работа по автоматизации систем управления рисками. Это позволит с 2024 года сократить количество проверок бизнеса в два раза. При их назначении будет полностью исключен человеческий фактор.

Ежегодно увеличивается государственная поддержка субъектов предпринимательства (субсидирование и гарантирование). В частности, по линии холдинга «Байтерек» на эти цели направлены 2,3 трлн тенге. Поддержка малого и среднего предпринимательства выросла с 209 млрд тенге до 288 млрд тенге.

По итогам года в стране ожидается ввод в эксплуатацию 291 инвестпроекта на 1,6 трлн тенге

Фонд Даму — вклад МСБ в экономику растет с каждым годом

S&P: ВВП Казахстана в 2022 году вырастет на 3,6%

Льготная программа для МСБ: автомобили и спецтехника в лизинг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями