Популярные темы

Испанский гонщик «Астаны» перешел в швейцарскую команду

Дата: 18 декабря 2023 в 09:10


Испанский гонщик «Астаны» перешел в швейцарскую команду
Стоковые изображения от Depositphotos

34-летний испанский велогонщик Давид де ла Крус после двух сезонов в команде «Астана» подписал контракт с проконтинентальной велокомандой Q36.5, передает Prosports.kz со ссылкой на Velolive.com.

Победитель этапов «Вуэльты Испании», «Париж-Ницца», «Тура Страны Басков» Давид де ла Крус также трижды входил в топ-7 генеральной классификации «Вуэльты Испании» в 2016, 2020 и 2021 годах. 

Давид де ла Крус начал карьеру профессионального велогонщика в 2012 году в команде Caja Rural, затем два года выступал в проконтинентальной команде NetApp-Endura,с 2015 по 2017 — в команде Патрика Лефевра Quick Step, в 2018 и 2019 — в команде Sky, в 2020 -2021 — в UAE Team Emirates, в 2022/23 — в команде Astana Qazaqstan.

В интервью Marca Давид де ла Крус рассказал, что вёл переговоры с командами Мирового тура, но выбрал проект Q36.5:

«Я рад, что достиг с ними соглашения. Все плохие моменты теперь позади. Я подписал контракт на один сезон, что идеально для обеих сторон. Надо посмотреть, насколько мы подходим друг другу, но, думаю, подходим. Потом увидим. Всё решилось очень быстро. Начало было положено разговором с Алексом Сансом, с которым у меня со времён выступления в NetApp давно сложились дружеские отношения. Мне рассказали о проекте, я был очень доволен соглашением. Всё просто.

Я вёл переговоры с несколькими командами, в том числе с командами Мирового тура, но из уважения не буду раскрывать их названия. В итоге меня больше всего вдохновил этот проект. Мне не пришлось долго думать и сомневаться. Я много хорошего слышал о гонщике команды Марселе Кампруби, скоро с ним познакомлюсь. А с Шабьером Микелем мы уже встречались на чемпионате Испании в 2021 году.  

С Джанлукой Брамбиллой я был в Quick Step. Ещё знаком с механиком Хоакином Собрино, с которым работал в Caja Rural. В прошлом контактировал и с менеджером команды Дугласом. Это молодая амбициозная команда, у которой лучшие годы ещё впереди, но в составе есть и опытные гонщики.

В календаре на следующий сезон будут такие гонки как «Тиррено-Адриатико», «Романдия», «Тур Швейцарии», несколько гонок высшего уровня, как «Тур ОАЭ». И я, и команда мотивированы хорошо выступить на швейцарских гонках, потому что команда швейцарская. Собираюсь по-другому распределять силы. 

В 2023 году я был нацелен на «Тур де Франс» и «Вэульту». Но из-за падения и болезней год получился пустым, потому что приходилось весь сезон строить только вокруг этих гонок. Мне будет сложно, потому что придётся привыкать к совершенно другому оборудованию. Никогда ещё у меня не было в карьере таких радикальных перемен. Но я надеюсь как можно лучше адаптироваться и с таким календарём выступить на самом лучшем уровне», — сказал гонщик.  

«Ставим перед собой высокие цели». Винокуров высказался об обновленном составе «Астаны» на сезон-2024

Астана представила сформированный состав на 2024 год

В Алматы впервые пройдет чемпионат Азии по велоспорту на шоссе

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями