Популярные темы

Check-Up становится трендом: казахстанцам предложили узнать о своем здоровье все 18 декабря 2023, 08:54

Дата: 18 декабря 2023 в 09:03


Check-Up становится трендом: казахстанцам предложили узнать о своем здоровье все
                18 декабря 2023, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году самыми здоровыми странами Европы названы Испания, Италия и Исландия. Одной из причин низкой заболеваемости в этих странах считается масштабность скринингов. Работающее население этих стран стараются проходить Check-Up ежегодно, некоторые сотрудники ради этого даже отменяют свой отпуск. Исландия к тому же может стать первой страной в мире, где не будут рождаться дети с синдромом Дауна. И все из-за обязательного пренатального Check-Up.

Казахстан в рейтинге здоровых стран находится на 68-м месте, но нам есть, к чему стремиться. Ежегодно государство проводит массовые бесплатные скрининги для определенных возрастных категорий людей, все больше становится желающих пройти Check-Up для себя. Что это за обследование, как часто его надо проходить, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала заведующая отделением платных услуг поликлиники АО «Центральная клиническая больница» (Совминка) Дилярам Разиева:

Check-Up — это комплексное медицинское обслуживание пациентов, которые хотят узнать подробнее о своем здоровье. Его необходимо проводить раз в год даже, если человек чувствует себя здоровым, поскольку часто заболевания не сразу дают о себе знать и не проявляют симптомов. Check-Up бывают разными — кардиологическими, желудочно-кишечными, неврологическими, с полным обследованием беспокоящего органа.

Если проблем со здоровьем нет, то лучше пройти базовый Check-Up, который выявит патологии во всем организме — проблемы с сердцем, сосудами, наличие сахарного диабета, неврологические нарушения, онкологию и многое другое. Мы, медики, всегда говорим, что лучше болезнь выявить заранее, чтобы быстрее вылечить.

Многие люди боятся таких скринингов, думают, что, попав в больницу, все равно что-то у тебя обнаружат. Как справится с этим страхом?

Надо просто настроиться на то, что обследование — это часть здорового образа жизни, проявление любви и уважения к себе. Если совсем сложно решится пойти на обследование, то можно взять на Check-Up кого-то из близких для поддержки моральной. Но я советую просто отнестись к процедурам, как к должному, чтобы спокойно дальше жить или вовремя устранить проблемы и проконтролировать их. В нашей больнице сейчас действует до конца декабря 20-процентная скидка на койко-места в стационарном Check-Up, который можно пройти за 3-5 дней, и в амбулаторном. Отличная возможность сделать себе подарок к новому году и вступить в него здоровым либо информированным о своем состоянии с необходимыми рекомендациями. Особенность Check-Up в Совминке — это прежде всего опытные и внимательные специалисты, которые умеют разговаривать с пациентами и все им объяснять, коммуникационные навыки — у нас традиция.


Фото пресс-службы Совминки

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями