Популярные темы

«Нас где-то „прибивали«». Иностранный тренер пожаловался на руководство казахстанского клуба и судей в КПЛ

Дата: 17 декабря 2023 в 21:29 Категория: Новости спорта


«Нас где-то „прибивали“». Иностранный тренер пожаловался на руководство казахстанского клуба и судей в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Молдавский тренер Игорь Пикущак в интервью «РБ Спорт» вспомнил период карьеры в уральском «Акжайыке», где он работал в 2022 году, передает Sports.kz.

— Если снова возвращаться в 2022 год, то тогда вы, помимо Казахстана, поработали в «Ноа». И по сравнению с успешным первым заходом, когда команда играла в еврокубках, вышло не так удачно. Почему?
— На тот момент у клуба были финансовые проблемы. Да и игроки были не так готовы, как в мой первый заход. Во второй раз не вышло. Трудно находить мотивацию, когда месяцами не получаешь зарплату. Тренерам тоже непросто. 

— Потом у вас полгода с казахстанским «Акжайыком». Там вы дошли до финала Кубка, но при этом вылетели из Высшей лиги — как так вышло?
— Многого рассказать не могу. Команда у нас была хорошей, большая часть футболистов потом получили предложения от более солидных клубов. Когда я приходил, мы были предпоследними. Казалось, что по силам остаться. Но в том числе и определенные закулисные моменты тоже помешали. 

— Я читал, что у вас в решающий момент могло быть не готовым 80% состава. Что это за диверсионные истории?
— В июле-августе мы здорово выглядели, одержали четыре победы подряд. Но осенью по непонятным причинам руководство стало задерживать зарплаты и премии. То есть ситуация, аналогичная с «Ноа». Ушли мотивация, желание проявлять себя. Плюс и судьи нас где-то «прибивали». 

— То есть само руководство не очень хотело, чтобы клуб остался в элите?
— Думаю, они хотели. Но не хотели для этого что-то делать. А чудес не бывает. Были моменты, когда я за свои деньги возил команду на восстановление. Есть еще несколько подобных историй. Руководству это было не нужно. Прошел год, а со мной до конца не рассчитались. Конечно, все это неприятно. Ты отдаешь силы, эмоции, переживаешь. А итог этому всему — вылет из Премьер-лиги. 

Тренер новичка КПЛ может сменить команду. Известны варианты

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями