Популярные темы

Вдвое сократилась популяция снежных барсов в Казахстане

Дата: 17 декабря 2023 в 20:05


Вдвое сократилась популяция снежных барсов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Основным стресс-фактором для этого животного является антропогенное воздействие человека на среду обитания. Во-первых, освоение горных территорий в Алматинской области, во-вторых, развитие в них неустойчивого туризма. Появление человека на диких горных тропах отпугивает хищников, и они могут уходить в более отдаленные места. 

Еще одним фактором снижения популяции может быть незаконная охота на горных парнокопытных, которые являются кормовой базой для барсов. Четвертый фактор влияния также связан с деятельностью человека: ареал ирбисов меняется, когда на прилегающей к местам их обитания территории начинается выпас сельскохозяйственных животных, оттесняющих с этих земель диких парнокопытных.

По информации Комитета лесного хозяйства, снежный барс в Казахстане обитает в горных районах нескольких регионов — национальные парки Иле-Алатау, Жонгар-Алатау, Кольсайские озера, Катон-Карагай, Сайрам-Угам, Чарын, Алтын-Эмель, Алматинский и Аксу-Жабаглинский заповедники. Большая часть этих территорий относится к приграничным, и барсы могут мигрировать по горным территориям в Китай, Кыргызстан, Россию.

На долю Казахстана, по данным Центрально-Азиатской программы WWF, приходится всего 3% популяции ирбисов. Республика исторически выполняла роль экологического коридора для снежного барса, поэтому ареал обитания этого животного нельзя делить строго по странам. При публикации данных о численности снежного барса в разных странах эксперты часто делают поправку на миграцию животных и не претендуют на абсолютную точность цифр, так как часть особей в разное время может быть подсчитана одновременно в двух странах. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями