Популярные темы

Шавкат Рахмонов удивил своего тренера

Дата: 17 декабря 2023 в 18:29 Категория: Новости спорта


Шавкат Рахмонов удивил своего тренера
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский тренер по борьбе Эдуард Базров, который работает с казахстанским бойцом Шавкатом Рахмоновым, в интервью Youtube-каналу «Вестник ММА» прокомментировал его победу над американцем Стивеном Томпсоном, сообщает Sports.kz.

Видео полного боя Шавкат Рахмонов — Стивен Томпсон с ярким финишем на UFC 296 

— Давай поговорим о технической составляющей этого боя. В первом раунде в Шавката не получалось перевести от сетки Стивена Томпсона. Ты уже заметил, в чем была причина?
— Да, я заметил. В первом раунде не удалось перевести, потому что, как мы все знаем, Стивен Томпсон хорошо стоит на ногах. И в первом раунде он был еще более-менее свежий. Шавкат его пробивал, к стене подводил — у него была такая тактика, чуть его измотать. То есть сразу перевести он его не хотел. Он захват хорошо брал, и на спине... Он хотел перевести, но прямо выложиться с первого раунда хотел не залиться, не забиться — потихоньку войти в бой. Очень хорошо, что он так сделал, чуть расшатал соперника. И во втором раунде мы уже видели проход в ноги — первый неудачный. А второй уже — его коронка, с заломом за голову — всё получилось очень хорошо. Даже превысил он мои ожидания. Для меня главное было победа, но, он опять досрочно завершил.

— Давай поговорим про удушку. С точки зрения человека, который занимается борьбой, было удивительно, что он вообще не фиксировал ногами. Насколько было ошибкой, что он душил без контроля ног?
— Во-первых, это первое поражение Томпсона удушающим приемом. Это говорит о многом. Он очень опытный спортсмен. Он бился с достаточно сильными грэпплерами, борцами. Но у Шавката есть одна особенность. Так, как он проводит приемы в грэпплинге... У него своеобразная техника. И для этого не нужно заправлять ноги, поверьте мне. У него достаточно силы в руках. Он ставит такой угол, что ноги — не главное в этом приеме. Поэтому, когда он взял, я чувствовал, что не сможет Томпсон долго этому противостоять. Так и получилось — в конце второго раунда он его засабмитил.

— Кстати, удивило, что первый раз не получилось задушить, когда он сбоку душил?
— Очень сильно удивило, что в первый раз он не смог. Тогда я понял, почему до этого не могли задушить Томпсона. Потому что все, кого Шавкат берет в это положение, — он всех душит. На тренировках, на спаррингах — грэпплеры приходят хорошие. Поэтому мне было удивительно. В первый раз у Томпсона еще были силы вырваться, а в следующий раз уже не смог. 

Бой за титул, казахский язык и трэшток. Шавкат Рахмонов ответил на вопросы журналистов 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями