Популярные темы

Дополнительная пенсионная выплата появится в старости у работающих казахстанцев

Дата: 17 декабря 2023 в 17:05 Категория: Общество


Дополнительная пенсионная выплата появится в старости у работающих казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Дополнительная пенсионная выплата

Этот шаг призван поддержать молодое поколение казахстанцев, у которых размеры пенсий будут прямо зависеть от их пенсионных взносов. Их пенсионное обеспечение будет формироваться из трех составляющих: базовой пенсии от государства, индивидуальных накоплений в Единый накопительный пенсионный фонд и условно-накопительной части, которую обеспечат взносы работодателей.

— Введение ОПВР в особенности актуально для граждан, которые не имеют солидарного стажа (до 1998 года), либо чей стаж в солидарной системе незначителен.

Таким образом, учитывая мировую практику, за пенсионное обеспечение граждан будет применена солидарная ответственность с участием государства, работодателя и самого работника, — отметили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения РК.

Необходимо отметить, что расходы работодателя по уплате ОПВР в соответствии с Налоговым кодексом отнесены к вычетам из налогооблагаемого дохода. Соответственно, нагрузка на работодателя останется на приемлемом уровне.

Как узнать свою будущую пенсию?

У ЕНПФ есть пенсионный калькулятор, который поможет вам расчетом вашей будущей пенсии и даст возможность заранее предпринять шаги для ее увеличения.

Калькулятор доступен на сайте ЕНПФ и в их мобильном приложении.

Основные функции калькулятора включают:

Расчет пенсионных выплат из государственного бюджета (базовая и солидарная пенсия) и ЕНПФ.

Подсчет предполагаемой пенсии при планируемом изъятии средств на жилье или медицинское лечение. Вы также можете указать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Оценка увеличения выплат из ЕНПФ для работников, проработавших на опасных и вредных производствах не менее 60 месяцев.

Изучение динамики пенсионных выплат при передаче части пенсионных накоплений в управление инвестиционным портфелем управляющего.

Куда уйдут пенсионные накопления из ЕНПФ, если человек не доживет до пенсии

Законодательство Казахстана подтверждает, что индивидуальные пенсионные счета в ЕНПФ являются собственностью вкладчиков и сохраняются бессрочно, даже после их ухода из жизни. Но возникает вопрос: каким образом наследуются эти пенсионные накопления? Давайте разберемся.

Согласно Закону о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан, если у усопшего человека были пенсионные накопления в ЕНПФ, они переходят в наследство полностью и в соответствии с установленным законом порядком.

Согласно информации на портале egov.kz, вкладчикам не следует беспокоиться о том, что их накопления исчезнут или перейдут государству после их ухода. Они останутся в наследство для их близких родственников или других наследников. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями