Популярные темы

Казахстан ведет переговоры с иностранными компаниями о расширении морской инфраструктуры

Дата: 17 декабря 2023 в 16:35


Казахстан ведет переговоры с иностранными компаниями о расширении морской инфраструктуры
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации министра транспорта Марата Карабаева, дноуглубительные работы в порту Курык будут завершены к июлю 2024 года. Затем их проведут в порту Актау.

Вынутый грунт будет использован для дальнейшего наращивания терминальных мощностей. За счет них будут созданы новые территории площадью порядка 170 га. По перспективным участкам ведутся переговоры с Abu Dhabi Ports, Rhenus и Shandong port.

Вместе с тем, как отметил Карабаев, частные терминалы на Каспийском побережье тоже нуждаются в проведении дноуглубительных работ, но бюджетные средства на них не предусмотрены. Рассматривается возможность оказания господдержки.

Также со следующего года будет начато строительство контейнерного хаба в порту Актау. С портом Ляньюньган уже подписано соответствующее соглашение. Технико-экономическое обоснование проекта будет готово в апреле 2024 года. В порту Курык в этом году завершено строительство зерновых терминалов. Также в порту будут построены терминалы для генеральных грузов и перевалки «зеленого» водорода.

Для развития смежной железнодорожной инфраструктуры к морским портам планируется строительство 404 км вторых путей на ж/д участках «Бейнеу – Мангыстау», «Жарык – Сексеул» и «Шалкар – Курык». Мероприятия уже включены в утвержденный план по модернизации магистральной железнодорожной сети до 2030 года. Также будут построены дополнительные пути к терминалам порта Актау.

Для цифровизации маршрута ТМТМ сингапурской компанией PSA разработана цифровая платформа Digital Trade Corridor, интегрированная с информационной системой Сианьского сухого порта. Кроме того, на границе с Китаем в пилотном режиме внедрена таможенная платформа Tez Customs для автоматизации процесса выдачи транзитных деклараций. Сейчас ее работу на станции «Алтынколь» отслеживают сотрудники PSA.

«Параллельно проводится интеграция цифровой платформы Digital Trade Corridor с информационными системами порта Баку, азербайджанских железных дорог и транспортных организаций Грузии. К концу марта цифровая платформа будет введена в промышленную эксплуатацию. Это даст возможность оцифровать весь процесс движения грузов от Китая до Европы», – пояснил Карабаев.

Для развития торгового флота планируется создание отечественного судостроительного завода на базе существующих производственных объектов. На первом этапе имеется потребность в строительстве 10 новых судов. Новые модели судов уже проектируются «Казмортрансфлотом». Потенциальную заинтересованность в реализации проекта «Судоверфь» проявляют компании YDA, Asfat и ADP.

Для обеспечения безопасности мореплавания до конца марта 2024 года будет введена в промышленную эксплуатацию система управления движением судов в порту Курык. В порту Актау систему планируют установить до конца 2025 года.

Вместе с тем, по словам Карабаева, за 11 месяцев 2023 года объем перевозок через морские порты составил 6,5 млн тонн, что на 10% больше показателя прошлого года. В этом объеме преобладают экспортные перевозки казахстанских грузов в направлении европейских стран.

В распоряжении казахстанского торгового флота имеется 20 судов, включая два танкера, занятых перевозкой нефти в Черном и Средиземном морях, четыре сухогруза, три контейнеровоза и 11 танкеров, работающих на Каспийском море (два из них приобретены в этом году совместной компанией, созданной «Казмунайгазом» и «Абу Даби портс»).

Перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в сравнении с прошлым годом выросли в два раза – до 2,5 млн тонн. При этом экспорт казахстанской продукции по маршруту увеличился в три раза. Наравне с этим отмечается рост и импортного грузопотока. Это показывает заинтересованность европейских компаний в ТМТМ. Планируется увеличить данный показатель в пять раз. Для этого с Азербайджаном, Грузией и Турцией подписана дорожная карта, по которой принимаются меры по синхронному развитию собственной транспортной инфраструктуры.

«Совместно с казахстанскими экспортерами и крупными международными транспортно-логистическими компаниями, такими как Maersk, Cosco Shipping и PSA, проводится анализ грузовой базы, потенциально ориентированной на маршрут. В результате мы сможем увидеть полную картину по загрузке ТМТМ на следующие пять лет», – сообщил министр. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями