Популярные темы

Когда запустят бесконтактные проверки бизнеса в Казахстане

Дата: 17 декабря 2023 в 12:15 Категория: Новости экономики


Когда запустят бесконтактные проверки бизнеса в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент отметил, что важным инструментом ограничения давления на бизнес со стороны контролирующих органов станет автоматизированная система управления рисками. Ее запустят с 1 января 2024 года – она позволит назначать бесконтактные проверки. В результате в два раза сократятся плановые инспекции бизнеса, в разы уменьшится количество штрафов. Помимо этого, системной перезагрузке отношений между бизнесом и государством, по мнению Токаева, будет содействовать разрабатываемый новый Налоговый кодекс.

В частности, в документе закладывается переход фискальных органов на сервисную модель администрирования. Планируется на 30% снизить налоговую отчетность для субъектов бизнеса. Количество налоговых платежей будет оптимизировано как минимум на 20%. Отменяются расчеты и декларации по налогу на транспортные средства, а также расчеты по земельному налогу и имуществу при сумме налоговых обязательств менее одного миллиона тенге. Блокировка банковских счетов предпринимателей будет допускаться только на средства, равные их налоговой задолженности.

Наряду с сохранением действующих стимулов развития бизнеса, будут приняты дополнительные меры поддержки. Уверен, что понятная и предсказуемая налоговая политика придаст мощный импульс экономическому росту. Государство открывает возможности для развития всех видов бизнеса. Не останутся без внимания ни крупные проекты, ни малые предприятия. Каждый гражданин должен иметь возможность зарабатывать благодаря своим способностям и добросовестному труду. Поэтому мы всегда поддерживаем инициативных и деловых граждан, — отметил глава государства на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями