Популярные темы

В Казахстане установлен коронарный стент отечественного производства двум пациентам с инфарктом миокарда

Дата: 17 декабря 2023 в 11:35


В Казахстане установлен коронарный стент отечественного производства двум пациентам с инфарктом миокарда
Стоковые изображения от Depositphotos

«В столице, в многопрофильной городской больнице №2 врачи при имплантации коронарного стента начали впервые использовать стент отечественного производства. Недавно их поставили двум пациентам. В рамках ОСМС для населения страны они обходятся бесплатно» — говорится в сообщениипресс-службы НАО «Фонд социального медицинского страхования» по г.Астана.

Пациентке Айша Карибаевне 68 лет. Она поступила в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Там находилась 5 дней. Благодаря врачам многопрофильной городской больницы №2 поднялась, пациентке первый
раз поставили стент. Теперь продолжает лечение в палате.

«Мне поставили новый, Казахстанский стент. Абсолютно бесплатно по ОСМС. Сейчас состояние стабильное. Очень благодарна всем», — поделилась 68-летняя астанчанка.

Стент – это небольшая трубка, которая восстанавливает кровоток. Он вводится в поврежденный кровеносный сосуд для обеспечения его кровообращение.

«В условиях нашей больницы впервые в Казахстане установлен коронарный стент отечественного производства двум пациентам с инфарктом миокарда. Хотелось бы отметить, данный стент ничем не уступает зарубежным брендам по качеству, по проходимости. Также имеется большая линейка, что очень не маловажно для нас по размерам стентов. Надеемся, что данное производство будет увеличиваться. Еще хочу добавить, что все операции проводятся пациентам бесплатно в рамках ГОБМП, а также по системе ОСМС» — пояснил заведующий отделением интервенционной кардиологии и аритмологии МГБ№2 г.Астаны Темирбек Бахтиярович Жанпаизов.

Стентирование коронарных сосудов относится к малоинвазивным способам лечения. Суть процедуры заключается в установке расширительного устройства из сетки на суженный участок кровеносного сосуда.

«Пока госпитализировали состояние было очень тяжелое. Мне до этого 2-3 раза ставили стент в сердце. В результате оперативного осмотра врачами, провели бесплатную операцию по ОСМС. «В этот раз мы поставили казахстанский стент, — сказали врачи. Разницу не заметил. Сейчас чувствую себе хорошо», — поделился второй пациент Карим Жанаспаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями