Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал экспорт 180 тонн отрубей из Кузбасса в Кыргызстан

Дата: 17 декабря 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Россельхознадзор проконтролировал экспорт 180 тонн отрубей из Кузбасса в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ноябре 2023 года экспорт зерновой продукции из Кузбасса вырос в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу проконтролировано 16 тыс. 143 тонн зерновой и зернобобовой продукции, а также продуктов переработки зерна.

Главным импортером в ноябре являлась Китайская Народная Республика, куда экспорт составил 11 тыс. 500 тонн зерновой продукции и продуктов его переработки (71%). Основные поставки пришлись на семена рапса продовольственного в количестве – 3 тыс. 105 тонн, зерно овса — 2 тыс. 491 тонн, горох сушеный — 3 тыс. 214 тонн, зерно ячменя продовольственное – 1 тыс. 582 тонн, муку пшеничную – 1 тыс. 114 тонн.

Другим важным импортером в ноябре являлась Республика Казахстан, куда отправлено 3 тыс. 417 тонн продукции, а именно: 1 тыс. 337 тонн отрубей пшеничных, зерна пшеницы — 1 тыс. 546 тонн, семян рапса продовольственного — 535 тонн (21%).

Кроме этого, экспорт зерновых осуществлялся и в другие страны. Отруби пшеничные отправлялись в Монголию 974 тонн и в Кыргызстан 180 тонн, горох сушеный в Литовскую Республику 60 тонн.

В ходе проведения мероприятий по установлению карантинного фитосанитарного благополучия продукции, предназначенной для отправки на экспорт, должностными лицами Управления Россельхознадзора отобраны пробы, которые исследовались в аккредитованной лаборатории (ФГБУ «ВНИИЗЖ» КемИЛ).

По результатам лабораторных исследований подтверждено соответствие всех партий, заявленных к экспорту, требованиям стран-импортеров, выдан 451 фитосанитарный сертификат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями