Популярные темы

Введение ККМ позволит повысить зарплаты до 90 тыс. сомов, пенсии — до 45 тыс. сомов, — президент

Дата: 16 декабря 2023 в 19:54


Введение ККМ позволит повысить зарплаты до 90 тыс. сомов, пенсии — до 45 тыс. сомов, - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На втором народном курултае 16 декабря президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров рассказал о причинах внедрения контрольно-кассовых машин в торговле.

Президент прокомментировал просьбу одного из делегатов повысить зарплаты для техничек.

«Если будете, не утаивая, платить налоги, то поднимем зарплаты и техничкам, и всем. Налоги нужно платить, не утаивая», — сказал С.Жапаров.

Президент прокомментировал недовольство предпринимателей переходом на ККМ и просьбы оставить патентный налог. Так, предпринимателей, с оборотом до 15 млн сомов в год, планируется освободить от уплаты налогов, в том числе от приобретения патентов. С.Жапаров процитировал свой разговор с одним предпринимателей, который не согласен от освобождения от налогов при обороте до 15 млн сомов.

«Когда я спросил (торговца — прим.), а сколько он платит за патент, то ответил, что 48-50 тыс. сомов в год. Я говорю, что даже 48 тыйынов не надо платить, просто ККМ используй, если оборот будет 8-11 млн, то ни тыйына не будешь платить. Отказывается, просит оставить патент, значит оборот не 15 млн сомов, а выше», — сказал С.Жапаров.

В качестве причины внедрения ККМ, президент назвал расхождения в статистике по импорту товаров из Китая. Так китайские данные показывают, что Кыргызстан импортирует товары на $14 млрд. В то же время в Кыргызстане всего товаров продаётся на $4 млрд.

«А куда уходит $10 млрд? Ладно, $5 млрд уходит на реэкспорт в Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Россия, а $5 млрд же находится в тени. Если мы их вытащим, то бюджет вырастет в 2-3 раза, если сегодня получаете 30 тыс. сомов, то станете получать 90 тыс. сомов. Пенсии получаете 15 тыс. сомов, а станете получать 45 тыс. сомов», — сказал президент.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями