Популярные темы

Президент о коррупции в таможне: Куда уходили 70 млрд сомов?

Дата: 16 декабря 2023 в 19:24 Категория: Новости экономики


Президент о коррупции в таможне: Куда уходили 70 млрд сомов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На втором народном курултае в Бишкеке 16 декабря президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров затронул тему коррупции в Таможенной службе.

Президент не согласился с мнением одного из делегатов, что можно закрыть глаза на мелкую коррупцию, имея ВВП 1 трлн сомов. Поскольку именно с небольших хищений, по словам С.Жапарова, и рождается масштабная коррупция.

Особенно высокий её уровень, как сказал президент, наблюдался в 2018-2019 годы. Факты были выявлены при кустуризации коррупционеров.

В качестве примера объема прежней коррупции глава государства привел поступления налоговых доходов Государственной таможенной службы. На сегодня поступлении по линии ГТС выросли в 3 раза – с 30 до 105 млрд сомов.

«Поток машин такой же, как раньше, разница небольшая. Таможенные ставки прежние – мы их не поднимали. Налоги и таможенные платежи не изменились. А куда же уходили эти 70 млрд сомов раньше? Подумайте сами. Начинали воровать мизинцами, потом запускали все 5 пальцев, а затем в 2018-19 годы сгребали лопатой» — сказал президент.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями