Популярные темы

Смаилов поручил держать наготове ремонтные бригады на случай проблем с теплом

Дата: 16 декабря 2023 в 19:15


Смаилов поручил держать наготове ремонтные бригады на случай проблем с теплом
Стоковые изображения от Depositphotos

Предваряя повестку заседания, глава кабмина уделил внимание нештатным ситуациям на ТЭЦ и теплосетях, а также устранению их последствий. Премьер-министр дал несколько поручений.

«Министерствам энергетики, промышленности, акиматам регионов и собственникам энергообъектов поручаю обеспечить бесперебойную работу систем теплоснабжения», — Алихан Смаилов.

Также национальным компаниям «КТЖ» и «Казмунайгаз» в приоритетном порядке необходимо обеспечить своевременные поставки топлива на тепловые станции и котельные, подчеркнул премьер.

«Акиматам регионов совместно с собственниками объектов теплоснабжения обеспечить наличие постоянно действующих ремонтных бригад, запасных частей для оперативного ремонта. Прохождение зимнего отопительного сезона должно находиться на личном контроле каждого акима региона», — Алихан Смаилов.

Глава правительства напомнил, что сейчас в целом по республике установились сильные холода. Из-за этого закономерно возросла нагрузка на коммунальные системы.

«Это, в свою очередь, неизбежно приводит к нештатным ситуациям на объектах тепло — и энергоснабжения. Однако случившиеся инциденты характеризуются как технологические нарушения. Полного отключения теплоснабжения не было допущено. Приняты оперативные меры по восстановлению поврежденных участков в нормативные сроки. Акиматам необходимо держать на особом контроле функционирование всех систем жизнеобеспечения», — Алихан Смаилов.

Премьер добавил, что при авариях необходимо максимально оперативно реагировать и принимать меры. Важный момент – своевременное, объективное и доступное для понимания информирование населения о реальной ситуации, о ходе ремонтных и плановых работ. Иначе распространяются слухи и фейки, предупредил Алихан Смаилов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями