Популярные темы

Президент о протестах 2019 года против логистического центра в Ат-Баши: Жители считали, что сдвинется граница с Китаем

Дата: 16 декабря 2023 в 18:24 Категория: Новости стран мира


Президент о протестах 2019 года против логистического центра в Ат-Баши: Жители считали, что сдвинется граница с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На втором народном курултае в Бишкеке 16 декабря президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров затронул тему протестов 2019 года против строительства логистического центра в Ат-Баши.

Местные жители, как сказал президент, в то время выступили против строительства, и проект не был реализован. Садыр Жапаров сообщил, что в то время также поддерживал протесты, поскольку находился в заключении и не обладал всей полнотой информации.

После прихода к власти в 2021 году президент изучил проект и посчитал, что логистический центр на 100% будет полезен Кыргызстану.

«Мы бы выпускали всё— от зубочисток до электромобилей, от 25 до 30 тыс. населения было бы обеспечено работой», — сказал президент.

Также, по словам президента, работой были бы обеспечены грузоперевозчики, таксисты и общепит. Кроме того логистический центр позволил бы поставлять товары на всю Центральную Азию.

Для реализации проекта президент посетил Ат-Баши весной 2021 года. Местные жители, по словам президента, ошибочно считали, что строительство логистического центра передвинет границу с Китаем. После разъяснений, президент отметил, что жители поддержали проект.

В связи с этим Садыр Жапаров обратился к Эмилбеку Абдыкадырову (полномочный представитель в Иссык-Кульской области) и китайскому инвестору, который однако уже потратил деньги на другой проект.

История вопроса

Проект строительства индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе реализовала компания ОсОО «Кыргызско-Китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

По данным Министерства юстиции КР за 2020 год, ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы» прошло регистрацию 29.08.2019 года. Руководителем является Лю Ин. Учредителями (участники) являются Лю Ин, Абдыкадыров Эмилбек Мырзакулович, Ван Цзыюнь.

11 декабря 2019 года экс-премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии закладки капсулы индустриально-торгово-логистического центра «Ат-Баши» в Нарынской области.

13 января 2020 года группа жителей Ат-Башинского района собралась для обсуждения логистического центра, сообщал Turmush.

По словам собравшихся, в последнее время стала появляться информация о том, что выделенные в аренду 200 гектаров земли якобы навсегда передали Китаю. Сельчане заявили, что если это действительно так, то они против такой инициативы.

Житель села Калинин Адилет Рыскулов рассказал, что сельчане придут к единому мнению лишь после ознакомления с документами.

6 февраля 2020 года десятки жителей собрались в селе Калинин сельской управы Ак-Тал — они выступили против этого проекта.

10 февраля 2020 года на пресс-конференции в Бишкеке в АПЗИ сказали, что общественные слушания между компаниями не проводились ввиду того, что соглашение было заключено между двумя компаниями.

Заведующий отделом привлечения и сопровождения инвестиций Агентства Жалын Жээналиев сказал, что на сегодня земля под торгово-логистический центр не передается бизнесменам, 176 га из 200 га передается на 49 лет в аренду.

17 февраля 2019 года участники митинга в селе Ат-Башы озвучили требования в резолюции, передает Turmush.

Документ они назвали «Резолюция собрания населения Ат-Башинского района»

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями