Популярные темы

Много вопросов по ирригации и поливной воде — Министр и специалисты Минсельхоза консультируют делегатов Курултая

Дата: 16 декабря 2023 в 16:44 Категория: Новости политики


Много вопросов по ирригации и поливной воде — Министр и специалисты Минсельхоза консультируют делегатов Курултая
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке проходит второй день Курултая.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, министр Аскарбек Джаныбеков принимает делегатов, которые приехали с разных уголков страны.

Он на месте дает соответствующие поручения по заявкам и обращениям, поступившим от делегатов в соответствующие управления и подведомственные подразделения.

Кроме того, делегатов принимают заместитель министра С.Н.Насирдинов, директор Водной службы А.Т. Сокеев, Лесной службы А.М. Мусаев, Земельной службы А.В. Сатывалдиев и заместитель Департамента пастбищ и животноводства М.К. Мамытбеков.

Вопросы по трансформации земель уменьшились, хотя буквально в прошлом году большинство делегатов просили решить именно эту проблему.

Очень много вопросов по ирригации и поливной воде, так как большинство жителей регионов занимаются земледелием, каждый из них остро ощущает нехватку поливной воды, так как уже ощутимы изменения климата, следовательно эта проблема с каждым годом будет усугубляться.

Что делает правительство в этом направлении? На ирригацию в следующем году выделят 2,2 миллиарда сомов: на 1 миллиард сомов отремонтируют 500 км каналов, на закупку оборудования — 367 миллионов сомов. Так же были озвучены вопросов по деградированию пастбищ, ветеринарии.

Другие сотрудники ведомства, которые консультируют, помогают и направляют делегатов в отношении обращений относящихся к компетенции Минсельхоза.

Для удобства делегатов были разработаны специальные бланки для заявок, чтобы на прямую на них регистрировать, и ни одно заявление не потерялось.

В настоящее время по вопросам, касающихся сельского хозяйства письменно поступило свыше 224 обращений. Встреча с делегатами продолжается.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями