Популярные темы

Президент: Резолюция ООН обязывает страны верховья давать воду государствам ниже по течению

Дата: 16 декабря 2023 в 16:44 Категория: Новости политики


Президент: Резолюция ООН обязывает страны верховья давать воду государствам ниже по течению
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Резолюция ООН обязывает страны верховья давать воду государствам ниже по течению. Об этом 16 декабря сообщил президент Садыр Жапаров на втором народном курултае в Бишкеке.

В ходе сессии ответов на вопросы делегатов, президент ответил, что проблема воды будет решена посредством строительства бассейнов декадного и суточного регулирования. Такие резервуары позволят накапливать воду в зимний период и также беспрепятственно делиться водой с соседями ниже по течению.

Президент сообщил, что у Кыргызстана нет достаточного количества водохранилищ, в связи с чем в этом году не хватало воды для подачи Казахстану.

Строительство таких водохранилищ, как объяснил президент, позволит обеспечить потребности Кыргызстана и кроме того, также будет достаточно воды для подачи соседям.

Президент также прокомментировал позицию отдельных граждан, говорящих что Кыргызстан с текущим дефицитом не должен давать воду соседям.

«В ООН была принята резолюция, мы её подписали. Документ прошёл через все 160 государств. Мы обязаны давать воду государствам ниже по течению. Во всем мире обязаны. Все страны мира дают воду, если не будем этого делать, тогда ООН может на нас надавить», — объяснил президент.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями